Кровавые игры шпионов: британская Ми-6 и "Белые каски" провалили явку в Стамбуле

© AP Photo / Uncredited / provided by the Syrian Civil Defense White HelmetsСпасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия
Спасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Шпионские игры, связанные с провокациями "Белых касок" в Сирии, в итоге обернулись смертью создателя этой организации. Джеймс Густав Эдвард Ле Мезюрье найден мертвым в Стамбуле.

Джеймс Густав Эдвард Ле Мезюрье, по-видимому, засветился в Стамбуле, куда переехал жить всего четыре дня назад. Скорее всего, хотел быть ближе к сирийской арене, где "Белые каски" планировали активизироваться.

Смерть резидента

О том, что действующая в Сирии оппозиционная организация "Сирийская гражданская оборона" (ее еще называют "Белые каски") тесно контактирует с западными спецслужбами, говорилось давно. В качестве "ширмы" для контактов и финансирования деятельности организации-провокатора называли фонд Mayday Rescue, зарегистрированный в Нидерландах.

"Белые каски" пиар-акция, а видео химатаки инсценировка – Асад поставил все точки на "i">>

Официальная миссия фонда – "спасать жизни, укреплять общество". Правда, основателем этой "гуманитарной" организации, обучающей добровольцев, готовых помочь гражданскому населению в зонах конфликтов, был некий офицер британской Ми-6 в отставке Джеймс Густав Эдвард Ле Мезюрье.

© AP PhotoОснователь и директор Mayday Rescue Джеймс Ле Мезурье отвечает на вопросы журналистов во время учений (19 марта 2015). Турция
Кровавые игры шпионов: британская Ми-6 и Белые каски провалили явку в Стамбуле - Sputnik Армения
Основатель и директор Mayday Rescue Джеймс Ле Мезурье отвечает на вопросы журналистов во время учений (19 марта 2015). Турция

Тот самый, который 11 ноября был обнаружен мертвым под окнами здания, в котором жил в Стамбуле. По данным СМИ, при внешнем осмотре на теле офицера в отставке были обнаружены порезы и переломы конечностей. Предполагается, что Ле Мезурье выпал (или выбросился) из окна своей спальни (с высоты примерно 5,5 метра).

Правда, жена его утверждает, что в последний раз видела мужа, когда он глубоко заснул после приема сильнодействующего снотворного. А стамбульская полиция, которая уже ведет расследование, сообщила, что, судя по записям видеокамер, которыми напичкано жилое здание, в дом никто не заходил.

Разборки в сирийском Идлибе: кому нужны информационные фейки и вбросы>>

Джеймса Ле Мезюрье называли создателем "Белых касок". Во всяком случае, во многих публикациях, посвященных деятельности этой организации, бывший офицер спецслужб упоминается именно в этой роли. Но особое внимание следует уделить тому, что в последний раз имя отставного офицера в публичном пространстве упоминалось три дня тому назад, когда официальный представитель МИД России Мария Захарова устроила разнос заместителю министра иностранных дел Великобритании Эндрю Моррисону. Речь шла о том, что "Бритиш форин-офис" слишком уж рьяно защищает "Белые каски".

Российские спецслужбы переиграли западных коллег

"Давайте посмотрим, кто же стоит у истоков данной структуры... Достоверно известно, что один из создателей "Белых касок" - Джеймс Ле Мезюрье. Это бывший офицер разведки Британии, а именно Ми-6. Этот человек засветился во многих конфликтах по всему миру, включая Балканы, Ближний Восток", - сказала Захарова. 

Более того, ряд исследователей указывают на наличие связей бывшего разведчика с террористическими организациями еще во времена его работы в Косово. Там, по некоторым данным, в его команду входили даже члены "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Напоминаю: заявление было сделано 8 ноября, во время очередного брифинга в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дональд Трамп - Sputnik Армения
Как американское оружие находит клиента: мастер-класс от "топ-менеджера" Дональда Трампа

Видимо, офицер в отставке действительно стал, как принято говорить в спецслужбах, "отработанным материалом", если его так хладнокровно "слили". Засветился по полной, раз его имя в качестве создателя "Белых касок" – откровенного провокатора в Сирии – фигурирует в комментариях дипломатов и даже в статье Википедии, посвященной самой организации.

Российская сторона в последнее время часто говорила о том, что на сирийском военно-политическом треке готовится откровенная провокация с применением химического оружия. Причем провокация в духе "Белых касок", которых уже "хватали за руку" за подобное в Сирии, причем не один раз.

Как действуют в подобных ситуациях спецслужбы? Приоткрывают одну из своих карт. В данном случае устами представителя своего внешнеполитического ведомства российская сторона дала понять, что в курсе готовящейся провокации. И если дело дошло до того, что с высокой трибуны в открытую называется имя одного из основных организаторов провокации, это значит одно – российские спецслужбы на данном этапе переиграли своих коллег.

Провокация и шантаж – оружие террористов в Сирии: как разрулить ситуацию в Идлибе>>

Это также своего рода намек-предложение отказаться от задуманной операции и сойти с дистанции подобру-поздорову, иначе будут раскрыты остальные карты, и случится крупный международный скандал. А скандалов все спецслужбы мира стараются избегать.

Деньги на провокацию и не только…

То, что западные спецслужбы тесно работали с "Белыми касками", ни для кого не секрет. Тем более, после того, как США, Великобритания и Канада обратились к Израилю с просьбой эвакуировать членов организации "Белые каски" с их семьями из южных районов Сирии. 

Израильтяне просьбу союзников уважили, порядка 500 человек (члены организации и их семьи) были эвакуированы на вертолетах непосредственно из логова террористов. И никаких проблем с бандформированиями у израильских экипажей не возникло, террористы их спокойно пропустили. А ведь это значит, что "Белые каски" смогли договориться, верно?

Сирийские дети и взрослые проходят лечение по подозрению в химической атаке в импровизированной клинике в восточном регионе Гута (25 февраля 2018). Деревня Аль-Шифуния, Сирия - Sputnik Армения
Это трагифарс: Захарова о заявлении BBC о постановочной "химатаке" в сирийской Думе

Еще это значит, что звучащие в адрес организации обвинения в том, что они довольно тесно контактируют с верхушкой террористических формирований, как минимум, не лишены смысла. И часть денежных средств, которые получали "Белые каски" (а речь шла об астрономических суммах), запросто могла перепадать и террористическим группировкам.

Эти деньги могли пойти на оружие, на боеприпасы, да мало ли на что еще: война – дело дорогостоящее. Во всяком случае, известно, что в 2012-2015 годах только Великобритания выделила 15 миллионов фунтов. А в 2016 году – уже порядка 32 миллионов.

Помимо финансовой поддержки, "Белые каски" получали еще мощнейшую информационную и идеологическую поддержку. Официальные структуры и СМИ западных стран рассказывали сказки о десятках и сотнях тысяч людей, якобы спасенных от химических атак официального Дамаска. Есть множество фактов того, что в основном организация занималась постановочными съемками "химических атак". Как это было, скажем, в Хан-Шейхуне (в 2017 году) или в Думе (в 2018 году).

Фитин: "Белые каски" организуют новые провокации на территории Сирии>>

Те же Нидерланды, оказывается, предоставили фонду Mayday Rescue различное обмундирование, автомобили, телефоны на общую сумму 25 миллионов евро. Возникает вопрос: кому все это досталось? Неужели только "Белым каскам"?

Лента новостей
0