Поствыборный синдром в Армении, или Склоки на уровне следственных действий

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если человек рвет в клочья повестку от правоохранительных органов на глазах их же представителя – значит, у него есть на то основания. Значит, он уверен в своей правоте. А если повестку рвет на мелкие клочки фигура калибра Гагика Царукяна – значит, конфликт неизбежен. Ведь Царукян отлично понимает, какой резонанс вызовет такой его жест.

Руководитель фракции "Процветающая Армения" (и самой партии) Гагик Царукян не явился на допрос в Следственный комитет Армении. Более того, он порвал повестку о вызове к следователям после того, как она была вручена ему полицейским, не сообщив, когда он явится в СК, и явится ли вообще.

Депутата Нацсобрания республики и крупного предпринимателя вызвали на допрос по делу о поджоге автомобиля жителя Абовяна Ваана Сарибекяна, который ранее возглавлял один из предвыборных штабов кандидата в мэры от партии "Гражданский договор" Григора Гуляна. Разумеется, акт вредительства приписали соперникам Гуляна из "Процветающей Армении" (как бы "по логике"), но сам Царукян, говоря об инциденте, назвал его "сфабрикованным делом".

В итоге, как известно, в Абовяне неизвестные подожгли дом и автомобиль главы штаба кандидата в мэры. Гулян, хоть и с небольшим отрывом, но проиграл выборы мэра Абовяна сопернику Ваагну Геворкяну, который сохранил за собой пост градоначальника. И это даже при том, что в предвыборном шествии в городе участвовал лично Никол Пашинян.

В Абовяне неизвестные подожгли дом и автомобиль главы штаба кандидата в мэры>>

Проигравшая сторона поспешила заявить, что это вовсе не поражение, а победа наконец-то наступившей демократии, ибо при прежних властях подобного произойти не могло. С одной стороны, оно, конечно, так и есть. Но с другой – а что еще могла сказать правящая партия в случае поражения своего кандидата?

Однако, благопристойное лицо сохранить не удалось: все испортил марзпет (губернатор) области Котайк Романос Петросян – не в силах сдержать досаду, он назвал большинство абовянцев, тех, чьи голоса пошли в копилку кандидата ППА, "недостойными". Ярость марзпета была настолько сильна, что вырвалась наружу, изрядно нарушив внешнюю стройность генеральной линии партии.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Выборы в Абовяне: случилась ли победа "дворовых авторитетов" над "революционерами"

Депутат парламента от ППА Арман Абовян откликнулся на несдержанность марзпета записью в Facebook.

"Я, конечно, предполагал, что поражение в Абовяне станет для марзпета Котайка тяжелым психологическим потрясением, но не представлял, что марзпет потеряет себя до такой степени… Смотрите, протеже марзпета проиграл выборы в Абовяне, несмотря на все технологии очернения, использованные против действующего мэра. Я, конечно, не утверждаю, но, например, грязная история с поджогом автомобиля может быть одним из элементов этих технологий. И после всего этого действующий марзпет считает себя вправе прямо клеймить абовянцев, называя их "недостойными". Комментировать такие выражения не нужно, думаю, что человек, озвучивший подобное оскорбление, должен немедленно уйти с занимаемой должности. Хватит уже оскорблять людей, впадая в истерики, и оставаться безнаказанным".

В мэрии Абовяна пройдут масштабные проверки >>

Вообще, сейчас полагалось бы самим абовянцам продемонстрировать степень собственной "достойности", потребовав с марзпета ответа за такие слова. Хотя, если люди предпочтут не связываться, их можно будет понять.

Вернемся теперь к злополучной повестке. Судя по некоторым публикациям в прессе, в ППА прекрасно знают, кто поджег тот самый автомобиль. Более того, в ППА уверены, что и правоохранительные органы тоже отлично обо всем осведомлены. Иначе чем объяснить слова вполне уравновешенного и крайне редко идущего на прилюдные обострения Царукяна?

Если этот инцидент не будет раскрыт, значит, наши правоохранительные органы не на своем месте. Дело должно быть раскрыто и виновные должны покинуть Абовян. Воду мутят именно те, кто идет на такие шаги. Это сфабрикованное дело. Премьер-министр должен потребовать, чтобы дело было раскрыто", - сказал Гагик Царукян.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Представляете, что бы было, если бы я тоже участвовал? Царукян о выборах в Абовяне

Царукяна, скорее всего, больше всего возмутило то, что на допрос вызывают его, а не тех, кто непосредственно участвовал в поджоге. Теперь Царукян чувствует себя оскорбленным самим фактом повестки, но оскорбленными считают себя и правоохранители – фактом демонстративно уничтоженного документа.

Оно, конечно, неприятно, когда прямо перед тобой рвут повестку, написанную тобою же. Однако позволено будет спросить у следователей: когда около года назад парочка (будем толерантными) носителей альтернативного сексуального сознания, ворвалась в полицейский участок, учинили там дебош с рукоприкладством, неужели никто не оскорбился за честь мундира? Кстати, хотелось бы узнать – применены ли какие-либо меры к этой парочке? А то никакой информации по этому поводу не найти.

Или когда 2 апреля, у мемориального комплекса Минобороны "Ераблур", под носом у многочисленных полицейских патрулей, спокойно, среди бела дня, обчистили автомашину родственников героя Апрельской войны, пришедших на кладбище почтить его память – наши правоохранители не почувствовали себя оскорбленными? Кстати – как идет расследование? За два с половиной месяца опрошены хотя бы те полицейские, которые патрулировали автостоянку в тот день?

Осипян лично контролирует расследование краж у военного пантеона "Ераблур" >>

Или когда неадекватная толпа бесцеремонно распихивала полицейских в стороны, чтобы добраться до Католикоса?.. А то – повестка разорванная…

Впрочем, это вопросы из разряда риторических. Просто на сей раз правоохранителям было четко сказано человеком способным отвечать за свои слова: не в том месте ищете! Но этого человека все равно вызовут на допрос – хотя бы из принципа. Для того, чтобы продемонстрировать свою непоколебимость и целехонькую повестку.

И это, наверное, самое главное.

Лента новостей
0