Армянское "как полагается", Или невеста в заложниках

© AFP 2024 / GALI TIBBONТрадиционная армянская свадьба в церкви Святого Григория Просветителя, Иерусалим
Традиционная армянская свадьба в церкви Святого Григория Просветителя, Иерусалим - Sputnik Армения
Подписаться
Мы, армяне, любим, чтобы все было чин-чином, но иногда армянское "как полагается" переходит все мыслимые границы. И порой, когда мы говорим, что масла в каше "как полагается", то это почти наверняка – через край. Колумнист Марианна Пайтян рассказывает невыдуманные истории о том, как стереотипы в Армении заставляют идти людей на крайние меры.

Веселиться и праздники отмечать принято у армян на всю, что называется, катушку. Взять хотя бы Новый год, циклично и неминуемо повторяющий набивший оскомину сценарий: готовим впрок, будто завтра потоп, и на следующий год – столько же.

Асмик Хачатрян - Sputnik Армения
Быть женой ревнивого тирана и снохой крутой гадалки: как Асмик Хачатрян сумела выжить

И плевать, что ровно через неделю все полетит в мусорную корзину – да хотя бы потому, что осилить такое количество яств вменяемому человеку не под силу даже с учетом навалившей родни и многочисленных знакомых. Плевать, что и едим как умалишенные, из чувства, скорее, вины – а то ведь добро зазря пропадает. Плевать, все равно на следующий год ни единой буковки в сценарии мы не перепишем: гости неизбежны как восход солнца, и не дай бог, чтоб стол был накрыт не совсем так, "как полагается".

И маркетологи всякие-разные — даром что профессионалы — не преминули "как полагается" воспользоваться армянским перфекционизмом, предлагая, не отходя, от кассы, весьма заманчивые кредиты. "Ешь сегодня - плати завтра". Лозунги разные, но смысл, как вы понимаете, один на всех.

Однако сегодня не об этом, это материал для другой колонки. А поводом для раскрытия социально-психологической темы "как полагается" послужила удручающая беседа с одним другом.

Как старый советский автобус превращается в отель, или Модный армянский отдых>>

Мой друг хочет жениться, у него есть возлюбленная, и помолвлены они уже больше трех лет. Давление родственников, косые взгляды вездесущих соседей, "застукавших", как он скромно целует ее на прощание в щечку, и, в конце концов, душевные томления а ля "люблю - не могу" довольно настойчиво заставляют друга обречь себя на узы Гименея.

Красивая и влюбленная пара с нетерпением ждет начала совместной жизни, создания семьи. И ждет уже несколько лет, потому что мой друг с зарплатой в 180 тысяч драмов пока не смог накопить денег на свадьбу "как полагается" - персон эдак на 200. Минимальная цена за платье невесты - 250-300 тысяч драмов, ресторан – 10-15 тысяч с носа, торт тысяч где-то за 160, фото- и видеосъемка – начиная от 800 тысяч…

Список длинный: еще надо подумать о подарках, тамаде, живой музыке, аренде лимузинов, фейерверке и многих других мелочах. Получается, что мой друг с зарплатой в 180 тысяч драмов женится только когда рак на горе не свистнет.

Кредит? Нет, не может, взял уже три. И не только на свое имя, но и на брата, и на друга.

Как же поступает мой друг? Жертва, "как полагается", мчится с "левой" работы на основную, с основной – на другую "левую". Словом, из кожи вон лезет, чтобы наскрести хотя бы миллион.

Эксклюзивное фото девушки-снайпера ВС Армении - Sputnik Армения
Маникюр, снайперская винтовка и "Шанель": девушки в армянской армии ломают стереотипы

Я, конечно, не великий математик, но и нехитрых арифметических подсчетов достаточно, чтобы понять — одним миллионом тут не обойтись.

Мой друг же считает так: расходы на ресторан покроют гости. То есть все же должны на подарок раскошелиться?! А им тут ненавязчиво намекнут, мол, лучше, друзья, наличными. Так что на ресторан и музыкантов должно хватить.

Кстати, вспомнилась одна история, которая приключилась несколько десятилетий назад с моими родителями. Поехали они на свадьбу в Апаран, подарок повезли и… опозорились.

Мама вспоминает, что на пороге стоял мужчина со списком приглашенных, куда скрупулезно заносил "личные данные" дарителей. Кто там сколько денег дал, а если кто с золотишком приехал, то проследить, чтоб подарок (с ценником, разумеется) вручался торжественно и в именном порядке - героев свадебного фронта надо знать в лицо.

Подарок моих родителей – 50 рублей, таинственным образом пролетел мимо заветного списка, а кассовых чеков на "пункте приемки" не выдавали. Так что доказать, что "не верблюд" как-то не получилось.

Страсти ради чужого Ромео и привидения в пижамах: жизнь студентки-провинциалки в Ереване>>

Вернемся, однако, к нашим баранам. Друг мой план действий, как вы догадались, разработал, но бросаться на амбразуру все еще немного опасается. Особенно после истории в жанре "хоррор", которую, по доброте душевной, поведала ему я.

Один мой приятель, специализирующийся на съемках свадеб, "днюх" и крестин, рассказал, как после очередной свадьбы выяснилось, что суммы на оплату ресторана не набралось. И все из-за "оплошности" гостей, не оценивших, по всей видимости, замысел жениха, и подаривших вместо денег кто блендер, а кто - набор кастрюль.

Хозяева же увеселительного заведения тоже, как бы, не прониклись, и не нашли ничего лучше, как взять в заложники невесту. В буквальном смысле: не отпускали, пока уже изрядно потрепанный семейной жизнью новоиспеченный супруг не раздобыл нужную сумму.

Другой невесте, оказавшейся в аналогичной ситуации, пришлось оставить в ресторане все золотые украшения.

Роскошная свадьба, "живые" певцы – местные и заморские, торт до потолка с муляжом наполовину, съемки дроном и 125 ракурсов камер, дорогое, 15-килограммовое платье невесты, требующее титанических усилий, чтобы его носить, счастья, друзья, не приносят. Потраченные деньги залогом крепкой семьи не станут.

Азат Адамян - Sputnik Армения
Креативный челлендж в Карабахе, или Как Азат Адамян преподал непафосный урок патриотизма

Сколько пар вы знаете, которые распались спустя пару лет или месяцев после роскошной свадьбы?! Спросите себя, ради кого вы старались, брали кредиты и устраивали свадьбу? Ради себя или соседей с родственниками на пару? Роскошная свадьба, в конце концов, это как гонка, где победителей не дано.

Народ, я Марианна, мне 31 год, вышла замуж в прошлом году․ Мы не брали кредит, после бракосочетания в церкви скромно отпраздновали в небольшом ресторане, пригласив лишь 30 самых близких людей. Не было живой музыки, а вместо тостов тамады прозвучали поздравления и пожелания наших родственников. Я взяла в аренду белое платье моей мечты за 60 тысяч драмов, а скромный торт обошелся нам в 30 тысяч драмов, фейерверк длился несколько секунд, а не минут, а на накопленную сумму мы заказали не съемку восемью камерами и дроном, а провели незабываемый медовый месяц на Шри-Ланке.

Армянские проститутки вышли на новую "панель": секс-предложения в соцсетях>>

Да, мы реальны, мы существуем, и мы - счастливы!

Лента новостей
0