Карабах – высоты, но вовсе не Голанские: не стоит искать аналогий там, где их нет

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения
Подписаться
Поиски аналогий между проблемами Голанских высот и Карабаха – дело безнадежное, аналогий просто нет. Израильский публицист и политолог Авигдор Эскин определенное сходство все же усматривает и советует Армении признать высоты израильскими – это, по его мнению, поможет международному признанию суверенитета Карабаха.

Заявление президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами вызвало негативную реакцию во всем мире, включая даже Евросоюз. Во всем мире, кроме, конечно, Израиля – а израильским политологам и комментаторам в такой ситуации, естественно, нужно всячески поддержать тему.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Музее Израиля (23 мая 2017). Иерусалим - Sputnik Армения
Трамп признал Голанские высоты территорией Израиля - видео подписания прокламации

По мнению Эскина, высказанному в разговоре со Sputnik Армения, признание Голанских высот израильскими позволит Армении потребовать новый статус для Карабаха. Политолог объясняет свои слова тем, что решение Трампа знаменует собой новые подходы в международном политическом мышлении, которые, если вкратце, основаны на признании границ, образованных в результате имевших место событий (в том числе и военного плана), связанных с обеспечением безопасности определенных стран.

"Для того чтобы как-то стать "бенефициаром" этого нового направления в международно-политическом мышлении, Армении самой надо будет признать Голанские высоты вслед за Трампом. И дальше, что очень важно – потребовать особого статуса для Карабаха. Не как отдельной автономной зоны, а как части Армении", — сказал Эскин.

Безусловный аналог: израильский политолог сравнил Голаны с Карабахом>>

Израильский публицист имеет в виду, что Трамп (пока что лишь он один), признав Голанские высоты израильскими, подтвердил важность этих высот в вопросе обеспечения безопасности Израиля. Вот он и советует Армении сделать то же самое, хотя признает, что в сегодняшних условиях ждать от Еревана подобного геополитического разворота не приходится.

Оставим в стороне даже вопрос о моральной стороне признания части сирийской территории израильской – высот, которые Израиль просто отхватил у Дамаска в 1967 году в ходе Шестидневной войны. Политика (особенно глобальная) и нравственность не совпадают настолько часто, что подходить к действиям политиков с точки зрения морально-этических норм во многом бессмысленно, руководствуются они отнюдь не этими нормами.

Израильский солдат наблюдает за сирийской провинцией Эль-Кунейтра из наблюдательного пункта на контролируемых Израилем Голанских высотах (1 сентября 2014). - Sputnik Армения
Голанские высоты и Карабах: приведет ли авантюра Трампа к прецеденту в решении конфликтов?

Скорее всего, это всего лишь поворот темы в том самом благоприятном для себя ключе, ведь Эскин говорит об аналогиях между Голанскими высотами и Карабахом. Заподозрить его в незнании истории вопроса высот невозможно, трудно и предположить, что Эскин совершенно не знаком с историей карабахской проблемы. Мало-мальская осведомленность в последнем предмете не оставляет почвы для каких бы то ни было аналогий между Голанами и Карабахом.

Признания высот израильскими одним Трампом мало, пусть он хоть сто раз президент Америки – для полноты моральной победы и окончательного закрепления высот за собой Тель-Авиву нужны аналогичные действия и других государств, больших и маленьких.

Надежды на это на сегодняшний день нет, вот и высказываются благие пожелания. Казалось бы, и ради бога, только представление вопроса Эскиным сильно искажает суть карабахской проблемы.

Делается попытка поставить на один уровень две разные ситуации. В случае Голанских высот мы имеем отторжение территории одним государством у другого: Государством Израиль в границах, определенных ООН в 1949 году, у Сирийской Арабской Республики.

Кремль отреагировал на решение Трампа по Голанам>>

В случае Нагорного Карабаха проблема имеет более давние корни и связана с административным подчинением (и переподчинением, кстати) автономной области одному или иному субъекту федеративного по сути, единого государства – СССР. Уже хотя бы поэтому никаких аналогий быть между этими территориями не может.

Можно привести еще кучу аргументов, доказывающих невозможность увязки Голан с Карабахом, но это будет означать простой пересказ историй двух проблем, которые известны всем. Разве что может быть полезен опыт Израиля по заселению Голан, но эту тему Эскин не упоминал.

Мария Захарова во время еженедельного брифинга (15 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения
Россия не признает Голанские высоты израильскими — Захарова

Дело в том, что Израиль подзаселил эти высоты – сирийские крестьяне или бежали от войны, или их потом прогнали, остались несколько деревень друзов, Израилю они не мешали. Вне зависимости от отношения к аннексии высот Израилем следует признать, что их заселение – краеугольный камень безопасности страны в этом районе.

Но ведь менее месяца назад глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, в ходе посещения южных районов, обсудил программу заселения территории вдоль берега реки Аракс. В частности, там планируется построить населенный пункт Араксаван, развивать сельское хозяйство и создавать инфраструктуры. По совершенно справедливому мнению Ванецяна, заселение этих территорий – основная гарантия безопасности.

Но это общепринятый, нормальный подход к обеспечению безопасности государства, ни в коем случае не дающий возможности проведения каких-либо аналогий.

Лента новостей
0