Ответ МИД Армении Госдепу был бы иной, если бы "пробирку Пауэлла" от ВВС раскрыли раньше

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYГоссекретарь США Колин Пауэлл с флаконом "сибирской язвы" на заседании Совета Безопасности ООН (5 февраля 2003). Нью-Йорк
Госсекретарь США Колин Пауэлл с флаконом сибирской язвы на заседании Совета Безопасности ООН (5 февраля 2003). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская военно-гуманитарная миссия в Сирии вызвала ожидаемую гневную проповедь Госдепа США. Министр обороны Армении и МИД страны отреагировали на слова из Вашингтона, но это было вчера, а сегодня выяснились интересные обстоятельства. Речь о признании продюсера ВВС постановочным видеоролика о "химатаке" в Сирии.

Продюсер ВВС Риам Далати, работающий в Сирии, заявляет, что продемонстрированная всему миру видеозапись с "жертвами химатаки" в сирийском городе Дума в апреле прошлого года была сфабрикована. После шести месяцев расследования Далати утверждает, что с уверенностью может это доказать. По его словам, Россия и как минимум одна страна НАТО знали, что видеозапись была постановочной.

Ил-76 с гуманитарным грузом для Сирии - Sputnik Армения
Армянский долг платежом красен: почему США так нервно отреагировали на миссию в Сирии

Собственно, с момента, как появился этот видеоролик, в документальности его были большие сомнения. Более того, российская сторона сразу заявила о постановке. Теперь вот сами сотрудники ВВС не в силах скрывать правду.

Разумеется, представители BBC прокомментировали высказывания продюсера.

"Продюсер выражал собственное мнение о некоторых видеоматериалах, которые появились после атаки, но он не говорил, что самой атаки не было", — говорится в этом комментарии.

Ну ведь не сказало бы руководство ВВС так сразу, что оно занимается подлогом, хотя против фактов не попрешь. Впрочем, ничего нового, конечно, признание Далати для нас не не секрет: это как знаменитая пробирка Пауэлла, разрушившая Ирак и принесшая неисчислимые страдания народу страны. Пробирочка-то тоже фейковой оказалась.

Сирийская миссия Пашиняна: можно ли менять географию>>

Потом оказалась, когда иракцы не узнали собственную страну.

Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Политолог объяснил, что могут сделать США в ответ на армянскую миссию в Сирии

И отсюда сюжет начинает давать интересные ответвления. Как известно, из Вашингтона пришел гневный отклик на отправку армянской гуманитарной миссии в Сирию, а главным мотивом американской песни было то, что "мы (Госдеп США. – ред.) не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер; мы также не поддерживаем никакого сотрудничества между Арменией и Россией в этой миссии: Россия сотрудничала с режимом Асада, убивавшим мирных жителей и ставшим причиной гуманитарной катастрофы; Россия на глобальной арене продолжает выступать в защиту режима Асада и его злодеяний".

Теперь уже сам Запад признает, что "злодеяния Асада" и их "защита" Россией существуют лишь в воображении сценаристов и режиссеров-постановщиков фейков. И если бы признание Далати прозвучало парой дней раньше, ответ армянского МИД был бы несколько иной тональности.

Возможно, это лишь субъективные ощущения, но остается впечатление, что МИД Армении, отвечая сердитому Госдепу, вольно или невольно, но слегка оправдывается, приводит объяснения своему "проступку".

Пашинян прокомментировал заявление Тонояна об армянских военных в Сирии>>

"После установления относительного мира и безопасности в Сирии Армения намерена продолжить вносить свой вклад в виде гуманитарной помощи, в том числе отправки врачей и гуманитарных саперов для улучшения жизни гражданского населения Алеппо, пострадавшего в результате конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и будет координировать свою деятельность со структурами и международными партнерами, оказывающими гуманитарную помощь на месте", - сказано, в частности, в заявлении армянского МИД.

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Миссия в Сирии опирается на международное право – МИД Армении ответил Госдепу США

Там еще сделан небольшой экскурс в историю, о том, что Сирия в свое время спасла множество армян в годы Геноцида.

Понятно, что от МИД должен исходить лишь дипломатический (и дипломатичный) ответ. Это мы с вами можем сказать Госдепу, чтобы не совался, куда не просят, но не внешнеполитическое ведомство страны. Вот потому и возникает сожаление: что стоило Далати озвучить свое признание двумя днями раньше? Быть может, тогда в заявлении армянского МИД, очень вежливо и дипломатично, так, что не придраться, Госдепу посоветовали бы не трудиться считать кумушек, а лучше выводить из Сирии свои войска, как Вашингтоном же и было обещано.

Понятно, что подобные саморазоблачения с Запада еще прозвучат — признали же вторжение в Ирак "ошибкой". Иракцам, конечно, от такого признания не легче, это их прежде цветущая страна ныне лежит в руинах, а вот Сирия, кажется, выстояла, огромной ценой, но выстояла. В этом есть лепта и Армении — посильная помощь дружественному народу и собственным соотечественникам.

Лента новостей
0