Армянский долг платежом красен: почему США так нервно отреагировали на миссию в Сирии

© Sputnik / David GalstyanИл-76 с гуманитарным грузом для Сирии
Ил-76 с гуманитарным грузом для Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
На поведение Москвы и Анкары на сирийском полигоне Вашингтон реагирует вовсе не так нервно, как на то, что армяне решились-таки послать на помощь соотечественникам армейских саперов и военных медиков.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

"Тройка победителей" в Сирии — Россия, Турция, Иран — уже обустраиваются. Делают громкие официальные заявления о территориальной целостности этой страны, создают конституционную комиссию, примериваются к началу восстановительных работ всего того, что было разрушено за 8 лет гражданской войны.

Спасти своего "рядового Райана" позволено не только американцам, но и армянам

Функции, которые взвалили на свои плечи Москва, Тегеран и Анкара в Сирии, — не чета совсем небольшой (всего 83 человека) группе армянских специалистов, которые отправились в Алеппо помочь своим соотечественникам. Разминировать дороги и строения, помочь больным и раненным – это вовсе не политические действия и решения, то есть не то, чем заняты на сирийском плацдарме русские и иранцы.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
Госдепартамент США не поддерживает миссию Армении в Сирии

Это всего лишь помощь соотечественникам и желание вдохнуть в сирийских армян веру в то, что Большая Родина существует, что о них Армения не забыла.

Правда, приехала помощь с большим опозданием. Когда уже оказалось, что изгнаны практически все армяне – жители Камышлы и Дейр-эз-Зора. Когда приграничный город Кесаб (недалеко от Мусалера), многократно ограбленный турками, потерял больше половины армянского населения. Но все-таки Армения пришла. А до этого несколько раз, конечно, при логистической поддержке российских войск, действующих на сирийской территории, посылала (опять-таки в качестве гуманитарной помощи) продовольствие.

Сейчас американское посольство в Ереване пишет гневную отповедь, обвиняя Армению в сотрудничестве с Россией, которая продолжает (цитата из послания) "выступать в защиту режима Асада и его злодеяний". А еще обвиняет армян в том, что гуманитарная группа армейских саперов и медиков сотрудничает с Вооруженными силами Дамаска. Соединенным Штатам, видите ли, это не нравится, даже если и разделяют "озабоченность вокруг вопроса о защите религиозных меньшинств на Ближнем Востоке".

Миссия в Сирии опирается на международное право – МИД Армении ответил Госдепу США>>

На самом деле то, что не нравится американцам, Армению, по большому счету, интересовать не очень-то и должно. Было бы интересно знать, как бы поступили Соединенные Штаты, если бы в горниле гражданской войны оказалось бы сто двадцать тысяч американцев. Уверен, повели бы себя именно так, как это было описано в голливудской эпической драме "Спасти рядового Райана". И все мировое сообщество, конечно, аплодировало бы смелым спецназовцам, которые прорвались, усеяли трупами обе стороны дороги, выдержали бой и спасли, верно?

Вашингтон хочет оставить Москву одну на сирийской платформе, да армяне подкузьмили

Но в Сирию армяне явились не сеять трупы, не воевать и не геройствовать. Они пришли помочь, причем не только своим соотечественникам, сирийским армянам, но всем остальным. Помнится, когда Армения поставила в Сирию первые партии продовольственной гуманитарной помощи (на ящиках было написано "Армения" – Հայաստան), армяне приходили к пункту раздачи помощи и обязательно чуть ли не силком приводили с собой соседей – арабов, ассирийцев, курдов. То есть сейчас мы даже просьбу (именно просьбу, а не совет, не требование) помощника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона умудрились учесть. Не вмешались в политические процессы, разворачивающиеся на сирийском поле.

 

© Sputnik / Asatur YesayantsГуманитарный груз в Сирию из Армении
Армянский долг платежом красен: почему США так нервно отреагировали на миссию в Сирии - Sputnik Армения
Гуманитарный груз в Сирию из Армении

А ведь причина, по которой Соединенные Штаты так остро восприняли действия Армении, проста. Как говорится, проще пареной репы. Американцы сирийскую военную кампанию проиграли вчистую. И сейчас, в преддверии серьезных политических разборок уже на политических площадках, в СБ ООН, например, Вашингтону ох как не хотелось, чтобы в процессах по оказанию гуманитарной помощи многострадальной, разрушенной стране оказалось бы вовлечено много стран.

Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван выбрал достойный и отвечающий своим интересам курс — Крылов о миссии в Сирии

Одно дело говорить о том, что Сирии помогают имеющие серьезные региональные, геополитические интересы Россия, Иран или Турция. И другое дело, если гуманитарную помощь оказывает, скажем, Армения. Ведь у нее в геополитическом или региональном понимании интересов изначально быть не может. Одно лишь желание помочь своим соотечественникам, да и сирийскому народу, который в свое время принял и приютил армян, помог им выжить после Геноцида в Османской империи 1915 года. А ведь нынешняя, современная Армения в долгу перед отцом нынешнего официального, избранного президента Сирии Башара Асада. А долг, как говорится, платежом красен. И американцам со своими сподвижниками знать об этом необходимо.

Поражение же американцев на сирийском военном плацдарме доказывает то обстоятельство, что сейчас дальнейшее развитие событий в Сирии диктуют именно победители – Россия и Иран. Ну и примкнувшая к ним Турция, для которой во внешнеполитической доктрине существует лишь один принцип. Тот самый – "вовремя предать — значит предвидеть". Вот и предала своих натовских западных друзей, союзников, партнеров. И примкнула к победителям, и сейчас практически на равных с ними пытается изображать озабоченность дальнейшей судьбой своего южного соседа – Сирии.

Сирийская миссия Пашиняна: можно ли менять географию>>

Сочинский разбор полетов: Эрдоган, облажавшийся в Идлибе, точит зуб на курдов

А то, что ныне именно астанинский формат, организованный этой самой "тройкой победителей", диктует в Сирии условия, есть факт. В Сочи, например, 14 февраля будут решаться три вопроса. Первый — вопрос с Идлибом (президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану придется отчитываться за все несделанное перед коллегами из России и Ирана — Владимиром Путиным и Хасаном Роухани). Второй — вопрос о сирийской конституционной комиссии, с которой связаны серьезные надежды на перенос процесса с военного на мирные рельсы. Ну и самое главное — будут разбираться в том, как строить взаимоотношения после окончательного вывода американских оккупационных войск. Вроде бы в Вашингтоне обещали управиться к апрелю…

Что касается ситуации в Идлибе, в которой так заинтересована Турция (но ничего не смогла предпринять), то вопрос стоит достаточно просто.

"Все понимают, что нельзя позволять "Джебхат ан-Нусре" (террористическая группировка, запрещена в России и ряде других государств. - ред.) укрепляться и дальше в этой зоне, где она, повторяю, сильно, практически утроила, территории, которые она контролирует. Будем поддерживать действия сирийской армии, которые должны развиваться, конечно, с учетом положения международного гуманитарного права", - сказал на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров.

Следует понимать, что Эрдогану, не сумевшему разрулить ситуацию с Идлибом, придется ох как нелегко.

Министр обороны Армении Давид Тоноян принял координатора проектов ООН в Армении Шомби Шарпа (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Тоноян назвал координатору ООН основные цели отправленной в Сирию миссии

Касательно сирийской конституционной комиссии, без которой мировое сообщество не соглашается начать в этой стране процесс политического диалога, разговор особый. Западные страны откровенно вставляют палки в колеса астанинским странам-гарантам, каждый раз придираясь к спискам, над которыми дипломатические корпусы России, Ирана и Турции работают, не покладая рук. То одно не понравится, то второе, то третье… А то и вовсе затевают закулисные игры. Например, тайно требуя у ООН, чтобы там не одобрили уже согласованные списки.

Ну и насчет американцев, которые выводят из Сирии свои войска, оставляя на произвол судьбы союзников-курдов, на которых точит зуб их другой, натовский союзник — Турция, можно отметить лишь следующее: разруливать эту ситуацию опять-таки придется Москве, поскольку тот же Тегеран, например, особой любви к курдам не питает. А те засели на сирийских нефтяных полях в надежде, что США все-таки не уйдут и возвращать богатство законному владельцу – Дамаску – не придется… В общем, в Сочи ожидается серьезный разбор полетов по весьма важным вопросам.

Лента новостей
0