И сладкий хруст французской булки, или Как Пашиняну придется делать всех "помещиками"

© Sputnik / Ani LiparityanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на винном фестивале (12 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на винном фестивале (12 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Свершилось, наконец, очевидное, и власть Никола Пашиняна и его сторонников зафиксирована официально, настала пора подумать о будущем. Пашинян получил практически единоличную власть, но он физически не может работать за всех. Поэтому нужны те, кто способен на государственную работу, и вот их-то как раз очень мало.

Немного странным было то, что многие министры, назначенные Пашиняном после "бархатной революции", явно стремились в парламент, не желая продолжения работы на высокой руководящей должности.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Бессмыслица и безальтернативность: успех на выборах в Армении не сделает чести победителю

Странности этой, однако, есть простое и логичное объяснение – эти господа, попробовав себя в министерской роли, почли за благо уйти в Национальное Собрание: туда, где ответственность минимальна, а профессиональных знаний и умений не требуется. Туда, где нужно лишь нажимать на кнопки во время голосований и иногда выступать с трибуны с разными речами – вот последнее как раз многие из них умеют неплохо.

Быть может, невозможностью найти квалифицированные руководящие кадры частично объясняется намерение новой власти серьезно уменьшить количество министерств. Оптимизация оптимизацией, и пара-тройка ведомств действительно могла стать просто отделами в других, но сбрасывать со счетов отсутствие кадров, как выясняется, нельзя.

Интригующее заявление Тонояна: Ереван готовит ответ на военные сделки Минска и Баку?>>

Тем более, что на заседании правительства 13 декабря (то есть уже после выборов) Никол Пашинян угрожал карами небесными тем чиновникам, которые позволят себе не исполнять его, Пашиняна, поручения, а также просто мешать практическому воплощению идей "бархатной революции".

Испугаешься тут – работать на государственной должности, как выяснилось для них за полгода, это тебе не перекрестки перекрывать.

Ясно же, что начиная с 10 декабря, уже невозможно списывать все провалы и неудачи на происки "контрреволюции" в лице бывшей власти и ее сторонников. Особенно после катастрофически низкой явки избирателей на внеочередные выборы – потому "катастрофически", что больше половины населения страны просто не увидело для себя в них никакого смысла, и это после полугодичных громогласных заявлений о поддержке "всего народа". Феномен этот еще будет разобран специалистами, без сомнения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Бельгии (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Не дураками писана, или Как Пашинян ради Диаспоры в "момент" задумал смену Конституции

В таких условиях придется прекращать обвинения "бывших" в саботаже и всех прочих земных грехах – эти обвинения элементарно перестали работать. Так что работать отныне придется самим, причем работать так, чтобы еще не совсем утихомирившаяся, как говорится, "волна народного гнева" не поднялась против них самих.

И это ведь действительно не улицы перекрывать и лозунги выкрикивать – это управлять государством, находящимся к тому же не где-нибудь в райском месте, между Австрией и Швейцарией, а там, где оно находится. И раз уж "бывшие" виноваты во всех проблемах, то пришедшие им на смену должны проблемы эти решать, причем успешно.

Переходное правосудие в Армении: копать будут, но Левона Тер-Петросяна явно обойдут>>

Решений этих ждут не 48 или 70%, а тот самый "весь народ". Причем с весьма своеобразным менталитетом. Недавно попалась на глаза подпись под картинкой: "крестьянские дети поют про корнета Оболенского и хруст французской булки и уверены, что если бы не большевики, то они все были бы помещиками". Вот и народ наш в массе своей уверен в том же.

С какими кадрами сегодня Никол Пашинян станет претворять в жизнь свою единоличную власть и делать всех поголовно "помещиками" – пока совершенно непонятно. Он же физически не может работать за всех один, а значит – нужны специалисты.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Большие страсти вокруг "очень маленького" вопроса генсека ОДКБ: кто завел всех в тупик?

Вот только откуда их взять? В своей команде он столько не наберет, это очевидно, значит – придется приглашать со стороны. Но вот примет ли "посторонний" специалист такое приглашение – большой вопрос. Особенно после угроз обрушить глад, мор и семь казней египетских на провинившуюся голову.

И подумает "посторонний" — а кто его знает, в какой момент его могут счесть или назначить виновным? И стоит ли подставлять голову под семь казней? Пусть даже импортных.

Лента новостей
0