Армянские ботинки Пригожина, или Как понять, что государством управляют правильно

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИосиф Пригожин
Иосиф Пригожин - Sputnik Армения
Подписаться
Если не путать цивилизованный бизнес с узаконенным грабежом, то очень многое из того, что мы сегодня видим и к чему уже давно привыкли — результат толковой и активной предпринимательской деятельности части наших сограждан, уверен колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян.

Двустишие поэта "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй" в тренде и сегодня. Даже при том, что ананасы, перепелки (рябчики в Армении как-то не пошли), бананы и другая высококалорийная снедь доступна почти всем. Тогда откуда неприязнь? От генетически унаследованного классового самосознания, которое никак не выветрится.

Поросенок - Sputnik Армения
Алгебра восточного календаря и гармония армянской жизни: стоит ли ждать от Свиньи свинью

Более того. После каждой революции, включая "бархатные", происходит новый всплеск неприятия богатых, переходящий местами в ненависть. Ненавидеть знаковых фигур отечественного олигархата у автора оснований нет, есть претензии, есть вопросы.

Претензии: интеллект, общая эрудиция, манера поведения, спесь, с легко читаемым на лице "имели мы всех вас в виду".

Вопросы: как получилось, что очень большие деньги в очень сжатые сроки сделала именно эта категория граждан, в то время как другие осталась с носом? И почему наши соотечественники зарубежного бизнес-класса разбираются не только в курсах валют, но и могут отличить испанских Бурбонов от одноименного виски?

Во всем виноваты армяне, или Как гуру модного приговора стал "жертвой" неглупых ереванцев>>

Предположения могут быть разные, в том числе обидные, но, что имеем, то имеем, а вот зачем вспомнили об этом сегодня — затем, что, если слова Никола Пашиняна не разойдутся с делами, у нас и вправду может появиться новая формация не просто состоятельных, но богатых и даже очень богатых людей. При том, что прежних громить и уничтожать неправильно.

Потому что: во-первых, нельзя помочь бедному, разоряя богатого. Во- вторых: "Я не стану ругать богатых. Я ни разу еще не получил работу у бедняка". Так говорит Браудер, международный финансист и инвестор из Америки, а он знает, что говорит.

Третье. Не все нынешние миллионеры в прошлом рвачи, ловкачи и прохиндеи. Многие начинали с нуля и шли к успеху годами.

Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, один из самых успешных капитанов российской эстрады. "Полтора года я жил на вокзале. Я навсегда запомнил свои ботинки — бежевые, армянского бренда "Масис", на которых протерлась огромная дыра, ведь за эти полтора года я исколесил пешком всю Москву".

Историк моды Александр Васильев во время презентации своей книги Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров (3 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Во всем виноваты армяне, или Как гуру модного приговора стал "жертвой" неглупых ереванцев

И, наконец, четвертое. Если будут долго и упорно бить, пинать и стращать бизнес добархатного происхождения, то кто поверит, что со временем не дадут по шапке и народившемуся?

А вот теперь об Анатолии Чубайсе и его странном на первый взгляд заявлении.

"Российский бизнес достоин благодарности за то, что он сделал для развития страны. Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за двадцать пять лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за все, что он сделал в стране", - цитирует РИА "Новости" председателя правления "Роснано", выступавшего на Общероссийском гражданском форуме.

"Когда-то мы жили в горах": почему армяне обиделись на Довлатова?>>

Примерим сказанное на себя. Если не путать цивилизованный бизнес с узаконенным грабежом, то очень многое из того, что мы сегодня видим и к чему уже давно привыкли - результат толковой и активной предпринимательской деятельности части наших сограждан. Понятно, что не забывают они и себя (с какой бы стати?), вследствие чего наживают состояния, которые исчисляются десятками, затем сотнями и т.д. тысяч долларов, с перспективой выйти шесть нулей впереди палочки.

Кому и чему от этого плохо? Плохо (и богатым, и небогатым) станет, если затронувшая почти всех и вся неприязнь, переходящая порой в нетерпимость, а затем в ненависть, коснется и тех, кому повезет стать богатым в нищей стране.

Олигархи, ввинтившиеся в партийную знать и приходившие в парламент как в родной супермаркет, ушли тихо, не огрызаясь, без базара, вмиг переделавшись в скромных трудящихся Востока. Потому что "знали кошки, чье сало ели". Трясти их до посинения, набивая вытряхнутым конфискатом бюджет, напоминает простые решения типа "взять все да поделить" - такая простота хуже воровства.

Памятник Советской армии в Софии - Sputnik Армения
Гордость армян и мальчишки с нашего двора, или Почему Бузова популярнее Оганесяна

Времена революций по-ленински прошли, старую болезнь новой не лечат - могут получиться две болезни. Гонка за проворовавшимися плохишами не может длиться бесконечно - невольно возникает ощущение, что ничего другого уже не будет, и тогда обещанное бизнесу благоденствие будет напоминать дом, построенный из песка и тумана.

Прислушаемся к мудрому Конфуцию: "Если государство управляется правильно, бедность вызывает стыд. Если государство управляется неправильно, то стыд вызывает богатство".

Часы, носки, пиджак... Пашинян ждет галстука с лейблом "Made in Аrmenia">>

Остается надеяться, что государство будет управляться правильно.

Nota: Пригожин цитируется по газете "На Рублевке" от 10 декабря сего года.

Лента новостей
0