"Я к вам по делу": в Армении придумали "фитнес-трекер" для коров

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКорова
Корова - Sputnik Армения
Подписаться
Новый прибор позволяет в реальном времени следить за физическим состоянием коров.

"Я к вам по делу пришел, а вы бодаться!"… Что и говорить, при слове "инновации" мы представляем городские офисы с футуристическим дизайном. А вот в селах инновации для фермеров – это новый телефон. Ко всему остальному люди относятся настороженно. Коровы – тем более.

Биолог Папоян из США готовит молекулярный "шлагбаум" от боли и диабета>>

Но студент Саркис Кевеян знает к ним подход. Родом он из Гегаркуникской области. В селах вокруг города Гавар, в горах на берегу Севана, у него не перечесть друзей и знакомых-скотоводов.

Производственная линий завода Coca-Cola - Sputnik Армения
Сахар на губах: Армения хочет брать акциз за сладкие напитки

А как вовремя узнать, которая из коров заболела? Не могут же ветеринары каждый день бегать за ними "по горам, по долам".

Вот для этого Саркис и разработал что-то похожее на фитнес-трекер, только для коров. Он будет передавать данные о работе сердца, двигательной активности, уровне кислорода в крови. Прибор "работает" не только "ветеринаром", но и "овчаркой" – передает gps-локацию каждой из коров. Мощности связи для этого хватит: в горах Армении не везде есть 3G, но обычная GPRS-связь здесь есть уже практически везде. А ее совершенно достаточно, отмечает Саркис.

© Photo : Aram GareginyanКорреспондент Sputnik Армения Арам Гарегинян с виртуальной коровой
Я к вам по делу: в Армении придумали фитнес-трекер для коров - Sputnik Армения
Корреспондент Sputnik Армения Арам Гарегинян с виртуальной коровой

За всеми этими данными можно будет следить с телефона или компьютера. Тогда фермер уже с первых дней болезни будет знать, какой из коров нездоровится и надо ли звонить ветеринару.

"Коровьи истории" будет хранить программа, которая будет самообучаться. В нее можно будет вводить данные о том, какие симптомы к какой болезни приводят.

"Опыт Армении нужен нашим детям": чему ереванский "Бангладеш" научил бангладешцев>>

Саркис и его товарищи уже создали прототип прибора, который показали на технологической выставке DigiTec в Ереване. Собрал он его в столице, но развивать своей проект хочет "ближе к делу" – в Гаварском инновационном центре, который сам же создал и всеми силами поддерживает. Здесь он хочет учить молодежь технологиям и помогать местным стартапам – таким же молодым разработчикам, как и он сам.

Лента новостей
0