Какая досада! В Армении не знают, что делать с напастью под названием "экономика"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван
Заседание Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Итоги внеочередных парламентских выборов известны заранее. Это, в основном, обусловлено абсолютной персонификацией настроений избирателей. Победу блоку "Мой шаг", стержнем которой выступает "Гражданский договор", обеспечат голоса именно за Никола Пашиняна, другие в избирательном списке этой политической силы – дань формальной стороне дела. Отсюда проистекает необязательность представления партийных программ.

Те голоса, которые получит на предстоящих выборах "Мой шаг" ("Гражданский договор", или ГД), по сути, целиком и полностью будут отданы за Никола Пашиняна. Ровно так же голоса партии "Процветающая Армения" (ППА) всегда были голосами за Гагика Царукяна. Это реальность, а в условиях ужатого до предела времени на подготовку к агитационной кампании и на саму предвыборную агитацию можно предположить, что любая программа на этих выборах — вещь не обязательная, и можно вполне без нее обойтись.

Премьер-министр Никол Пашинян на митинге перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Шансы на выборах в Армении: какая партия может пойти против "законов"?

В самом деле, если все отлично понимают, что за Никола Пашиняна проголосуют, по разным оценкам, от 60 до 80% пришедших в избирательные участки, то какой смысл готовить предвыборную программу? Тем более, когда сказать в ней толком и нечего.

В лучшем случае в ней найдут выражение лозунги и призывы, уже полгода озвучиваемые везде, – про борьбу с коррупцией и монополиями (хотя эти явления, по утверждениям новых властей, уже многократно изжиты из армянской действительности), про окончательное раскрытие "дела 1 марта" (которое уже пару раз за это время было окончательно раскрыто), про головокружительный экономический подъем.

Будут общие слова, не более того. Ну, ведь не скажешь же, что подобного внутриполитического кризиса Третья республика еще не знала, что во внешней политике потеряны ряд позиций и имевшихся наработок, а взамен прибавились новые проблемы, ибо природа не терпит пустоты. И не скажешь же, что никакого экономического вектора не выработано. Если было бы видение пути, нам бы про него рассказали — что его в секрете держать?

Когда на днях и.о. министра энергетики Гарегин Баграмян признал действующие тарифы на газ обоснованными и попросил представить аргументы (у кого они есть), доказывающие обратное, возникло какое-то неловкое чувство "дежавю". Еще недавно не проходило и дня, чтобы оппозиция, ставшая ныне властью, не клеймила тогда еще не "бывших" правителей за непомерные, как считала эта оппозиция, тарифы на газ и электроэнергию. Теперь вот эти многократно заклейменные тарифы оказались обоснованными, неприятность какая.

Выборы в парламент Армении: кто участвует?>>

Впрочем, создается впечатление, что власть просто не знает, что делать с этой напастью, называемой "экономика". Прежние тоже не отличались особой креативностью в этом отношении, а нынешние, похоже, считают, что достаточно отменить манифестом коррупцию и монополии, как они испугаются и исчезнут, а рынок сам все отрегулирует.

Левон Тер-Петросян  - Sputnik Армения
Сюрприз перед выборами в Армении, или Как смена власти переполошила бывалых политиков

Ну, еще можно устроить проверки в разных компаниях, в ЮКЖД, например, а "Газпром Армения" поставить в условия, когда у компании может сорваться договор по кредиту. Так победим, безусловно.

Печально вот что. Допустим, появился в Армении некий коллектив крепких и компетентных профессионалов в разных областях, в том числе и экономистов, и эта команда организовалась в партию. Эта партия представила четкую, аргументированную, профессиональную программу развития страны и пошла с ней на выборы. Такая партия 9 декабря почти наверняка не пройдет в парламент, именно по той простой причине, что выбирать будут конкретную персону, а все остальное неинтересно и непонятно.

Те немногочисленные избиратели, которые отдают себе отчет в том, что без внятного и аргументированного постулирования целей, к которым должно двигаться государство, и объяснений, за счет чего должно происходить это движение, либо проигнорируют выборы, либо отдадут свои голоса случайным образом, по каким-то своим личным, внутренним соображениям.

Вот это и называется – безальтернативные выборы.

Лента новостей
0