Шансы на выборах в Армении: какая партия может пойти против "законов"?

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на митинге перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на митинге перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Рейтинговая система показывает, что некоторые силы, которые раньше занимали лидирующие позиции, сегодня оказались неконкурентоспособны.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Состав участников предстоящих выборов в Национальное Собрание Армении представляет определенную важность, но куда важнее вопрос, что эти силы будут говорить, что они будут предлагать избирателю. Именно от этого будет зависеть качество будущего парламента. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Армен Бадалян.

Левон Тер-Петросян  - Sputnik Армения
Сюрприз перед выборами в Армении, или Как смена власти переполошила бывалых политиков

По словам эксперта, содержание предвыборной кампании в данном случае будет важнее имен и личностей.

"Пусть они представят свое видение ситуации в стране, пусть предложат какие-то рецепты, а избиратель уже пусть решает, может ли эта сила и представленные в ней кадры применить эти рецепты", - сказал Бадалян.

Отметим, что среди участников как известные обществу партии и блоки, так и "новички". "Открытием" предстоящих выборов стали, к примеру, партия "Сасна црер", созданная участниками вооруженной группы, захватившей полк Патрульно-постовой службы полиции в Ереване в июле 2016 года, партия "Христианско-демократическое возрождение Армении", партия "Выбор гражданина". Последние две силы были созданы относительно недавно.

Эксперт Армен Бадалян – один из немногих людей, кто не критикует действующий Избирательный кодекс, предусматривающий проведение электорального процесса также по рейтинговой (мажоритарной) системе. По его словам, эта система является политическим зеркалом, которое показывает сильные и слабые стороны политических сил.

Выборы в парламент Армении: кто участвует?>>

Рейтинговая система показывает, что некоторые силы, которые раньше занимали лидирующие позиции, сегодня оказались неконкурентоспособны и как следствие либо отказались от участия в выборах, либо их прохождение в парламент под большим вопросом.

Серж Саргсян присутствовал на финале конкурса Самая спортивная семья - Sputnik Армения
Новый "форвард" Саргсяна и "отступление" Царукяна: начинается электоральная шизофрения

Как отметил Бадалян, правила политтехнологии гласят, что партия, созданная за несколько недель до выборов, не имеет возможности оказаться в парламенте. В этом смысле указанные выше политические новообразования практически не имеют никаких шансов.

Бадалян считает, что граждане по сути будут выбирать между блоком "Мой шаг" Никола Пашиняна, партией "Процветающая Армения" (ППА), Республиканской партией партией (РПА), "Просвещенной Арменией" и "Сасна црер". Последняя хоть и недавно была сформирована как партия, но за плечами – немалый опыт политической и гражданской деятельности, сначала в формате "Предпарламента", затем "Учредительного парламента", и, конечно же, "апогеем" стал захват полка ППС полиции в Ереване.

Первое место на выборах, безусловно, отводится блоку Пашиняна, на втором месте Бадалян склонен видеть "Процветающую Армению", для третьего места, скорее всего, развернется борьба между РПА, "Сасна црер" и "Просвещенной Арменией". Кто победит из этой тройки, будет зависеть от их умения проводить грамотную избирательную кампанию.

В предстоящих 9 декабря выборах примут участие 11 сил — блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс". Избирательная кампания стартует с 26 ноября.

Лента новостей
0