Есть подозрения? Алиев считает, что армяне сами могли обстрелять собор в Шуши

© Sputnik / Александр Романов / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанский лидер в интервью французскому телеканалу France 24 поделился своими подозрениями. Оказывается, храм в Шуши могли обстрелять не кто-нибудь, а сами армяне.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что вопрос обстрела собора Казанчецоц (Собор св. Всеспасителя) в Карабахе требует изучения. Об этом он сказал в интервью французскому телеканалу France 24.

Храм Казанчецоц 8 октября дважды подвергся обстрелам со стороны азербайджанских ВС, что привело к серьезным разрушениям. В первый раз в церкви находилась семья с детьми, во второй раз ранения получили журналисты, снимавшие последствия обстрела. Тяжелое ранение получил военкор Юрий Котенок.  

"Спас врач": Котенок о том, что было после обстрела ВС Азербайджана храма в Шуши>>

Как сообщает РИА Новости, Алиев говорит, что есть подозрения, будто это дело рук армянской стороны. И все же, если это азербайджанские ВС, то они ошиблись, уверяет он.

"Мы не уверены в том, что произошло. Есть подозрения в том, что это дело рук армян, которые хотят обвинить нас. Если это было сделано азербайджанскими военными формированиями, то здесь была ошибка. Среди наших мишеней нет исторических или религиозных целей", - заявил Алиев.

Нападения на церковь осудили не только в Армении. Папа Римский Франциск ранее выразил глубокую печаль "в связи с уничтожением населенных пунктов и мест религиозного культа" в Карабахе. В этой связи понтифик упомянул обстрел храма Христа Всеспасителя (Казанчецоц) в городе Шуши.

Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения
"Могло быть 30 жертв": духовный пастырь храма Казанчецоц в Шуши рассказал об обстрелах

Храм Казанчецоц (св. Всеспасителя Казанчецоц) - архитектурный комплекс, который состоит из церкви (1868—1887 годы) и колокольни (1858 год).

Собор Казанчецоц в советский период находился в полуразрушенном состоянии и использовался как амбар. В период первой карабахской войны азербайджанские военные хранили ракеты системы "Град", хорошо понимая, что армяне бить по храму не будут.

После освобождения Шуши 8-го мая 1992 началось восстановление церкви и колокольни, оно завершилось в 1998 году. Собор св. Всеспасителя Казанчецоц снова открылся и был официально освящен 19-го июля 1998 года, в день Преображения Господня.

Лента новостей
0