"Не виноватые мы": четыре "ржавых гвоздя" Азербайджана в деле Лапшина

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн
Российско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанские власти пытаются убедить Европейский суд, что своевременно не расследовали дело Лапшина из-за болезни почтальона.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Баку представил в ЕСПЧ нелепые доказательства якобы попытки самоубийства известного блогера Александра Лапшина. Об их абсурдности сам Лапшин рассказал в беседе со Sputnik Армения.

7 марта 2018 года Лапшин подал в Европейский суд в Страсбург на власти Баку, обвинив их в покушении на убийство в бакинской тюрьме в ночь  на 11 сентября 2017.

В декабре 2018 Европейский суд постановил, что представленных им доказательств достаточно для начала разбирательства против Азербайджана.

"Мои адвокаты подали сразу три независимые судебно-медицинские экспертизы из Израиля, России и Нидерландов, которые подтверждают, что это было нападение с целью убийства. Началась процедура, называемая коммуникацией. Суд отправил документы в Баку, и там должны были представить свои возражения", - сказал Лапшин.

И вот 3 июля 2019 года Азербайджан их направил. Азербайджанские власти продолжают утверждать, что Лапшин сам пытался повеситься. При этом, они прикладывают документы, которые подтверждают версию самого блогера.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Бакинский экспресс" Лапшина: блогер пишет книгу о своих злоключениях

Например, по словам Лапшина, они прикрепили к документам фотографии некоего ремня, на котором Лашин якобы сам пытался повеситься. Но у заключенных никаких ремней быть не должно, так как это запрещено правилами содержания заключенных.

"Также они показывают гвоздь, на котором я якобы повесился, но и гвоздей в тюрьмах нет. Как раз чтобы арестанты не убили друг друга, или себя. То есть полная чушь и фальсификации", - отметил блогер.

Также, власти Азербайджана утверждают, что Лапшин написал письмо Ильхаму Алиеву с благодарностью за помилование 11 сентября 2017 года. И прикладывают это письмо.

"Это естественно подделка, написанная человеком, плохо знающим русский язык. Причем в день, когда я исходя из документов, представленных самим же Азербайджаном, находился в состоянии комы в реанимации бакинской больницы. То есть не смог бы ничего написать, даже если бы захотел", - сказал Лапшин.

Более того, власти Азербайджана заявляют, что своевременное расследование инцидента не было проведено из-за того, что не получили письма Лапшина с требованием об этом.

Блогер Лапшин встречался с Пашиняном>>

Однако, по его словам, инциденты связанные с покушением на жизнь расследуются в обязательном порядке без всяких просьб пострадавшего.

"В итоге они объяснили отсутствие расследования... болезнью почтальона. И так и написали в своих возражениях для Европейского суда. Типа он захворал, и поэтому не донес письмо до генеральной прокуратуры. И они всерьез полагают, что этот маразм звучит убедительно", - сказал Лапшин.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин в Ереване - Sputnik Армения
"Станет прецедентом"։ Европейский суд начал коммуникации с Баку по делу Лапшина

Отметим, что скриншоты документов, о которых рассказывает блогер, доступны в личном блоге Лапшина.

Отметим, что Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля Александра Лапшина "за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы", приговорив к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

Александр Лапшин, выступая в суде, заявил, что был в Карабахе как турист и не встречался ни с кем из руководства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о его помиловании, после чего он был вывезен в Израиль. На данный момент дело находится в рассмотрении ЕСПЧ.

Лента новостей
0