"Я испытывал гордость в Шуши": Саркисян о сохранении армянского наследия в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanНовоизбранный президент Армении Армен Саркисян
Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По словам президента Армении, армянский след и армянскую историю можно увидеть в каждом городе и селе Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выразил озабоченность судьбой армянского культурно-религиозного наследия на тех территориях Нагорного Карабаха, которые контролируются Азербайджаном.
Международный «Саммит мысли» (Summit of Minds) под высоким патронажем президента Армена Саркисяна (8 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Международный "Саммит идей" во второй раз пройдет в Армении
Об этом он заявил на встрече с участниками международной конференции по религиозной свободе, прошедшей в эти дни в Первопрестольном Эчмиадзине. Крупное мероприятие собрало под одной крышей представителей различных ветвей христианства.
По словам президента, армянская идентичность основывается на христианской вере и церкви. Он заявил, что можно проиграть в битве или войне, но если народ не теряет свою идентичность, то он всегда будет готов к будущим победам.
В этом контексте он отметил важность сохранения христианского облика Нагорного Карабаха, где в каждом селе, в каждом городе можно распознать армянскую историю, богатое культурное и историческое наследие.
"Я, как президент Армении, испытывал гордость в Шуши. Я был горд не только тем, что в городе были восхитительные церкви, но и тем, что мои соотечественники вложили огромные финансы и для восстановления находящейся там мечети. Это говорит не только о религиозной свободе, но и человеческом облике и поведении", - сказал Саркисян.
По словам Саркисяна, сегодня он, как и любой армянин, озабочен судьбой тысяч исторических и религиозных памятников, находящихся не под контролем армянской стороны.
Президент в то же время уверен - у армянского народа достаточно сил для того, чтобы встать на ноги, бороться за свою веру, церковь и самобытность.
Лента новостей
0