https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e4/09/03/24327630_0:29:1600:934_1920x0_80_0_0_b2d67102ac6b447008cfbf7498b5eee0.jpg.webp
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. ВС Азербайджана умышленно поджигают армянские пастбища, чтобы сельчане не имели возможности пасти скот. В некоторых местах и вовсе сгорело несколько сот тюков сена, заготовленных на зиму для кормежки животных. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал житель приграничного села Сотк в Гегаркуникской области Армении, сторож в местной школе Альберт Абрамян.Он отметил, что он и семья его родителей собрали 500 тюков сена на зиму, однако в результате поджогов сгорело около 200 тюков. Для сохранения остальных были приложены неимоверные усилия.Абрамян пояснил, что 1 тюк сена стоит - 1800-2000 (от 4 до 5 долларов) драмов. Из-за проблем с кормом люди стали закалывать скот и продавать за сумму вдвое ниже себестоимости. К примеру корову за 300 тысяч драмов сегодня продают за 120 тысяч драмов. Абрамян отметил, что это - вынужденная мера.В зимний период одна корова съедает до 120 тюков травы.По его словам, усложняет работу сотрудников пожарно-спасательной службы и то, что местность горная, техника туда не поднимается, а вручную тушить пожар в таких условиях практически невозможно.Глава общины Гегамасар Акоп Аветян в свою очередь сообщил, что в последнее время ситуация с обстрелами спокойная, однако пожары захватили уже большие территории.Он тоже отметил, что азербайджанцы устраивают пожары намеренно: поджигают шины и сбрасывают с горы. "Трава сейчас очень сухая, поэтому подобрано довольно "удачное" время для пожаров. Кроме того, сейчас ветрено, и пожары быстро распространяются. Большая часть пастбищ уничтожена", - сказал он.Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил в Facebook, что азербайджанские военнослужащие поджигают в Гегаркунике не только пастбища, но и скошенную траву, заготовляемую сельчанами на зиму.Напомним, сигнал о пожаре поступил в Национальный центр кризисного управления 30 августа в 16:27. В работах приняли несколько пожарно-спасательных бригад. Кроме того, спасатели тушили пожар на северо-восточном и юго-восточном направлениях в селах Кут и Сотк.
https://am.sputniknews.ru/20210831/Strelyayut-chem-to-ochen-pokhozhim-na-salyut--glava-Gegamasara-rasskazal-o-pozharakh-na-granitse-28840703.html
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e4/09/03/24327630_0:0:1600:1006_1920x0_80_0_0_c7fa13f3025d71e1e60984023e750255.jpg.webpSputnik Армения
общество, армения, вс азербайджана, сотк
12:29 01.09.2021 (обновлено: 19:28 01.09.2021) Сельчане в приграничных селах уже подсчитывают урон из-за преднамеренных поджогов армянских пастбищ со стороны ВС Азербайджана.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. ВС Азербайджана умышленно поджигают армянские пастбища, чтобы сельчане не имели возможности пасти скот. В некоторых местах и вовсе сгорело несколько сот тюков сена, заготовленных на зиму для кормежки животных. Об этом в беседе с корреспондентом
Sputnik Армения сказал житель приграничного села Сотк в Гегаркуникской области Армении, сторож в местной школе Альберт Абрамян.
"Отсюда отчетливо видны посты азербайджанцев. Они спичками поджигают траву ниже своих постов. Наши ребята тушат огонь, они надсмехаются", - сказал он. Азербайджанцы умышленно устраивают поджоги.
Он отметил, что он и семья его родителей собрали 500 тюков сена на зиму, однако в результате поджогов сгорело около 200 тюков. Для сохранения остальных были приложены неимоверные усилия.
Абрамян пояснил, что 1 тюк сена стоит - 1800-2000 (от 4 до 5 долларов) драмов. Из-за проблем с кормом люди стали закалывать скот и продавать за сумму вдвое ниже себестоимости. К примеру корову за 300 тысяч драмов сегодня продают за 120 тысяч драмов. Абрамян отметил, что это - вынужденная мера.
В зимний период одна корова съедает до 120 тюков травы.
По его словам, усложняет работу сотрудников пожарно-спасательной службы и то, что местность горная, техника туда не поднимается, а вручную тушить пожар в таких условиях практически невозможно.
Глава общины Гегамасар Акоп Аветян в свою очередь сообщил, что в последнее время ситуация с обстрелами спокойная, однако пожары захватили уже большие территории.
Он тоже отметил, что азербайджанцы устраивают пожары намеренно: поджигают шины и сбрасывают с горы. "Трава сейчас очень сухая, поэтому подобрано довольно "удачное" время для пожаров. Кроме того, сейчас ветрено, и пожары быстро распространяются. Большая часть пастбищ уничтожена", - сказал он.
"Мы молимся, чтобы войны не было, обстрелов не было, чтобы хотя бы нормально собрать урожай картофеля", - заключил он.
Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил в Facebook, что
азербайджанские военнослужащие поджигают в Гегаркунике не только пастбища, но и скошенную траву, заготовляемую сельчанами на зиму.
Напомним, сигнал о пожаре поступил в Национальный центр кризисного управления 30 августа в 16:27. В работах приняли несколько пожарно-спасательных бригад. Кроме того, спасатели тушили пожар на северо-восточном и юго-восточном направлениях в селах Кут и Сотк.