"Стреляют чем-то очень похожим на салют" – глава Гегамасара рассказал о пожарах на границе

© Sputnik / Karen AvetisyanДорожный знак при въезде в общину Гегамасар
Дорожный знак при въезде в общину Гегамасар - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Акоп Аветян отметил, что пожарные вместе с сельчанами тушили пожар на территориях, граничащих с пятью общинами, однако появились новые очаги возгорания.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Азербайджанские военные продолжают намеренно поджигать травяной покров на армяно-азербайджанской границе в направлении Гегаркуника, сообщил глава общины Гехамасар Акоп Аветян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
На армяно-азербайджанской границе вновь вспыхнул пожар
"Они умышлено стреляют чем-то очень похожим на салют, из-за чего и происходит возгорание", - отметил он.
Аветян рассказал, что в понедельник пожарные вместе с сельчанами тушили пожар на территориях, граничащих с общинами Гегамасар, Сотк, Кут, Азат, Норабак. Однако уже во вторник появились новые очаги возгорания. По его словам, есть проблематичные участки, куда не могут добраться пожарные машины и сельчанам приходиться тушить пожар самостоятельно.
По убеждению главы общины, азербайджанские военные пытаются вызвать панику в приграничных районах.
"Настроение у людей не очень хорошее, поскольку проблем было много, а сейчас прибавились пожары, ведь не исключено, что они дойдут и до территорий сел", - заключил Аветян.
Напомним, азербайджанские военнослужащие совершили в минувшее воскресенье умышленные поджоги вблизи сел Гегаркуника. Пожары в направлении села Сотк были потушены, а у Кута огонь стал распространяться из-за погодных условий.
Войска Азербайджана с 12 мая находятся на армянской территории вблизи сел Кут и Верин Шоржа. Аналогичная ситуация сложилась у Черного озера (Сев лич) в Сюнике. Официальный Ереван требует вывода азербайджанских сил со своей суверенной территории, заявляя, что при необходимости задействует силовой сценарий.
Лента новостей
0