Продление запрета на импорт товаров из Турции похоже на поствыборное шоу – эксперт

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМужчина покупает продукты в гипермаркете "Магнит"
Мужчина покупает продукты в гипермаркете Магнит - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Доктор экономических наук прокомментировал решение правительства Армении продлить эмбарго на турецкие товары еще на шесть месяцев.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik, Нана Мартиросян. Доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян считает решение правительства поствыборным шоу, хотя сам он является сторонником запрета импорта товаров из этой страны.

Армения продлила запрет на импорт товаров из Турции на шесть месяцев>>

Эмбарго, вступившее в силу с 1 января 2021 года и истекающее 1 июля, теперь вновь продлевается еще на 6 месяцев. Власти Армении устанавливают запрет на столь короткий срок, чтобы соответствовать требованиям Евразийского союза.

Манасерян считает, что, принимая такие решения, правительство должно найти и показать выходы импортерам, чтобы они не понесли убытки, а их сотрудники не лишились рабочих мест. Должны быть представлены страны в качестве альтернативы Турции в вопросе импорта товаров.

"Правительство должно объяснить, какие именно действия оно предпринимает для развития местного производства и замещения турецких товаров. Необязательно, чтобы все турецкие товары были замещены, однако должен быть представлен перечень продукции, которую возможно заместить местным производством", - отметил экономист.

По оценке Манасеряна, в правительстве чувствуется отсутствие профессиональных специалистов, следовательно, у него нет больших ожиданий от деятельности исполнительного органа. По его убеждению, приоритетом власти должна быть разработка действующих механизмов по импортозамещению. Оно само должно обратиться к предпринимателям, проанализировать ситуацию и ресурсы, чтобы понять - какие льготы или условия кредитования могут привести к развитию местной продукции и появлению новых товаров.

Запрет на турецкое касается всех – глава таможни Армении предупредил въезжающих из Грузии>>

Министр экономики Ваан Керобян отметил, что по оценкам ведомства, за шесть месяцев импорт из Турции сократился примерно на 70%, и теперь в основном состоит из сырьевых и промежуточных товаров – стройматериалов, трикотажных тканей (для работы местных фабрик одежды), а также кожи (для обувного производства). Готовых товаров практически не завозится, подчеркнул он.

Напомним, эмбарго было введено после того, как в октябре 2020 года Турция открыто поддержала Азербайджан в карабахском конфликте и оказала Баку широкомасштабную военную поддержку. Ранее Армения импортировала из Турции товары на сумму 250-270 млн долларов в год.

Лента новостей
0