Плененный в Карабахе наемник из Сирии арестован – Следственный комитет Армении

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Иностранный гражданин, взятый в плен в Карабахе, обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса Армении.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в отношении задержанного в Карабахе наемника из Сирии Мухраба Мухаммада аль-Шхера по целому ряду статей Уголовного кодекса республики. Об этом сообщает пресс-служба СК, отмечая, что аль-Шхер 2 ноября был арестован.

Արցախում գերեվարվել է հերթական սիրիացի վարձկանը - Sputnik Армения
Взятого в Карабахе в плен второго сирийского наемника допросили – видео

Отмечается, что иностранный гражданин обвиняется по статьям "международный терроризм", "серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе вооруженных конфликтов", "наемничество". Предварительное следствие продолжается.

Напомним, аль-Шхер и еще один наемник из Сирии попали в плен в ходе боев в зоне карабахского конфликта. На допросе они рассказали подробности вербовки и переброски в Азербайджан.

"Приказали никого не оставлять в живых": новое видео допроса наемника, взятого в Карабахе>>

Ранее уже сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Страны-посредники выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0