Толма и винегрет: что добавят в меню осужденных и арестантов на Новый год

Подписаться
В местах заключения Новый год отпразднуют со вкусными блюдами, но без выпивки. Из уголовно-исполнительной службы министерства юстиции Sputnik Армения сообщили о праздничном меню пенитенциарных учреждений.

ЕРЕВАН, 30 дек-— Sputnik. Новый год остается Новым годом даже в местах лишения свободы. Как выяснилось, в пенитенциарных учреждениях предстоящий Новый год будет сильно отличаться от предыдущих, сказали в беседе со Sputnik Армения в уголовно-исполнительной службе министерства юстиции Армении.

Омбудсмен Армении Арман Татоян - Sputnik Армения
Омбудсмен неожиданно нагрянул в тюрьму "Нубарашен" с проверкой

На Новый год в УИУ для арестантов и осужденных предусмотрено праздничное меню.

"Хашлама, жареная курица, толма, винегрет, овощной салат и прочее", - сообщили в учреждении.

Причем, дополнительных средств на праздничные блюда не потребуется. Как пояснили в службе, все это будет готовиться из имеющихся на продовольственных складах продуктов.

Причем, праздничные блюда будут подаваться не только 31 декабря и 1 января, но и с 1-го по 6 января ежедневно, в соответствии с составленным в учреждении списком.

В праздничном меню не предусмотрено других напитков, кроме соков: алкоголь в местах лишения свободы строго запрещен.

В Армении арестант свыше ста дней проводит голодовку: Наира Зограбян требует принять меры>>

Но в УИУ для поднятия настроения применят другие средства. В службе сообщили, что хорошее настроение обеспечат и подготовленные праздничные мероприятия. На новый год в УИУ будет организован ряд мероприятий – это концерты, постановки, церковная служба и прочее.

По данным на декабрь 2019 года, в 12 УИУ Армении Новый год встретят 2230 человек, из которых 1028 – арестанты, 1202 – осужденные. В 2019 году служба запустила пилотный проект по улучшению качества питания.

До конца 2020 года, согласно этой программе, все 12 уголовно-исполнительных учреждений Армении должны быть обеспечены готовыми горячими и холодными блюдами, салатами и прочим. Суточная стоимость питания на одного человека составляет 1500 драмов.

Лента новостей
0