В Армении арестант свыше ста дней проводит голодовку: Наира Зограбян требует принять меры

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян навестила арестанта, который проводит акцию протеста против предъявленного ему обвинения.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Арестант Ваге Мелоян, который отрицает выдвинутые против него обвинения, проводит голодовку со 2 сентября, сообщила депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на своей странице в Facebook.

Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения
Где вы были раньше: сын умершего в тюрьме Мгера Егиазаряна выступил с открытым письмом

Ранее Мелояну было предъявлено обвинение по статье 175 (разбойное нападение) Уголовного кодекса Армении. В мае этого года он уже объявлял голодовку, но прекратил ее 19 июня. За время голодовки его навещали сотрудники прокуратуры.

"Сейчас я не хочу обсуждать гипотезы о том, что невозможно голодать сто дней и больше, и что Ваге иногда пил подслащенную воду. Сейчас это даже несущественно. Я и мои коллеги побывали в "Больнице для осужденных" и встретились с Ваге. Разговора, естественно, не получилось, потому что он почти не реагировал на наши вопросы", - отметила депутат.

По ее словам, Мелоян не внял их призывам прекратить голодовку. Зограбян письменно обратилась в Уголовно-исполнительную службу, отметив, что хотя принудительное питание не применяется, но есть и другие формы вмешательства, которые необходимо немедленно использовать.

По мнению Зограбян, уже завтра может быть поздно, как в случае с журналистом Мгером Егиазаряном.

"Я прошу прощения у жены Ваге, что не смогла убедить его прекратить голодовку", - добавила Зограбян.

ЕС требует от Армении расследования факта смерти проводившего голодовку Мгера Егиазаряна>>

Напомним, что 26 января 2019 года стало известно, что проводивший голодовку на протяжении 44 дней зампред общественной организации "Армянские орлы – единая Армения", координатор новостного сайта Haynews.am Мгер Егиазарян (имя которого упомянула Зограбян в своем сообщении) скончался в УИУ "Нубарашен".

Следственный комитет Армении в связи с этим выступил с разъяснениями, отметив, что причиной смерти Егиазаряна, который находился под следствием, стал инфаркт миокарда.

Лента новостей
0