Навальный и "Северный поток 2": как Германии выдержать европейский прессинг?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Армения
Подписаться
Противоречия между Россией и Германией, возникшие из-за Алексея Навального, наложились на ситуацию вокруг газопровода "Северный поток - 2". История, случившаяся с политиком в Омске, развязала языки противникам строящегося газопровода.

Как ни крути, за фигурами очевидных противников "Северного потока 2" (Польша, страны Балтии, Украина) выглядывает заокеанский дядя Сэм. У американцев свой крупный интерес на европейском рынке энергоносителей.

Черная кошка между Москвой и Берлином

Похоже, что в определенной степени жертвой ситуации с Навальным может стать не только Россия, но и Германия. Более того, между партнёрами пробежала черная кошка. В Москве и в Берлине на уровне внешнеполитических ведомств, прозвучали достаточно жесткие выпады.

Северный поток 2 - Sputnik Армения
Решит ли "Новичок" судьбу "Северного потока — 2"?

Россия, возлагает на Германию ответственность за ситуацию вокруг Навального. Сказано это было вызванному в российский МИД послу Германии Гезу Андреас фон Гайру: "Возобновлено требование о незамедлительном предоставлении на фоне этой истерии предметного и развернутого ответа германской стороны на официальный запрос Генеральной прокуратуры России от 27 августа 2020 года со всеми медицинскими данными, включая биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов, с целью их комплексного изучения и проверки специалистами".

В противном случае это будет расцениваться, как грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для российско-германских отношений, а также серьезным осложнением международной ситуации.

Германия ограничилась крайне сухим ответом своего посла в Москве, подчеркнув, что у немецкой стороны нет сомнений: Навальный стал жертвой преступления и это подтверждается лабораторными исследованиями.

А до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель дала понять: Германия – член ЕС. Соответственно, реагировать на этот случай должен Евросоюз.

ОЗХО – отнюдь не доверенная организация

Пикирование Москвы и Берлина, как ни странно, может объясниться лишь одним. Обе стороны хотят вывести из под удара строительство газопровода "Северный поток-2". Серьезный экономический проект с очевидными геополитическими элементами не должен быть связан с темой Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Ереван (24 августа 2018). Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
"Дело Навального" и "Северный поток-2": Берлину невыгодно объединять темы в один кейс

Тем более, что факт отравления представлен исключительно на словах немецких дипломатов. А поскольку до сих пор доказательств "со всеми медицинскими данными, включая биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов" российской стороне не предоставлено, то и требовать от Москвы официального расследования невозможно.

Позиция Германии заключается в следующем. "Германия показывает себя максимально конструктивной в этом процессе, транспарантно озвучила результаты лаборатории Бундесвера, запрос правовой помощи через правительство был направлен далее (управлению юстиции Берлина – ред.). Мы в контакте с ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия)", – сказала представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

То есть, дальше будет разбираться ОЗХО. Та самая организация, которая годами ранее расследовала факты применения химического оружия против гражданского населения Сирии. Тогда ОЗХО сработала отнюдь не лучшим образом, особенно расследуя деятельность пресловутых "Белых касок"…

Ну, о самих "Белых касках", которые занимались откровенной подтасовкой фактов на сирийском плацдарме, снимая заведомо ангажированные (если не сказать лживые) ролики о применении правительством Асада химического оружия, разговор особый. И если случай с Навальным ОЗХО будет расследовать так же, как и деятельность этих самых "Белых касок", то особого доверия к выводам этой организации тоже не будет.

Почему тогда Германия "скинула" с себя ответственность за ситуацию? Вопрос санкций против России будут решать все члены Евросоюза. А кейс Навального немецкая сторона передала ОЗХО - организации с небезупречной репутацией…

Контуры заокеанского Дяди Сэма

Сейчас Берлин оказался в щекотливой ситуации. Случай с Навальным дал противникам проекта "Северный поток-2" повод для давления на немцев. Позиции стран Балтии, Украины и Польши укрепились, и за этим четко вырисовываются США. Ведь интересы американцев не стыкуются с новым российским газопроводом по дну Балтики. Поступающий по нему российский газ сильно потеснит всех конкурентов в Европе. В первую очередь - дорогой сжиженный газ США, переправляемый танкерами через Атлантику.

Не видят никаких краев: Лавров и Маас обсудили санкции США против Северного потока - 2 - Sputnik Армения
Не знают краев: главы МИД РФ и Германии обсудили санкции против "Северного потока" - видео

А еще Вашингтон не хочет чрезмерного усиления Берлина, что неизбежно, когда Германия станет главным газовым хабом Европы. Американцы предполагают "разбить" эту роль между Польшей, балтийскими странами, той же Германией – вот еще один фактор, настраивающий восточно-европейцев против "Северного потока 2".

Если ранее Берлин придерживался позиции, что "Северный поток 2" – проект в первую очередь экономический (и отстаивал это перед американцами и восточно-европейскими странами), то после случая с Навальным ситуация может измениться. В пользу такого развития событий указывает предложение Варшавы использовать Германией польскую газовую инфраструктуру Baltic Pipe.

Видимо, у поляков не хватило терпения дождаться, когда Евросоюз решит, насколько серьезны обвинения, выдвинутые против России, и какие применять санкции и применять ли их вообще? А вдруг в ЕС решат, что "Северный поток 2" не стоит связывать со случаем Навального?

Журавлев объяснил, почему Германия все-таки достроит "Северный поток-2">>

Германия, оказавшись под серьезным прессом антироссийских сил в Европе, начала сдавать позиции. Вот и заявляет немецкая дипломатия, что "данное дело не является вопросом двусторонней германо-российской повестки дня". Берлин ссылается на заявления ЕС, НАТО, Группы семи, а также многих других государств. В этом и заключается шанс немцев – ведь не только балтийские страны и Польша являются членами ЕС.

Есть еще страны, которые придерживаются мнения, что дешевый российский природный газ – это лучшее решение для их энергетических проблем. Они и будут решать, насколько тесно связаны между собой два кейса – случай с Навальным и газопровод "Северный поток 2", строительство которого процентов на 95 уже завершено.

Лента новостей
0