Процесс необратим: после зачистки Сирии от террористов США и Турции придется потесниться

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДональд Трамп и Реджепт Эрдоган
Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как президенты России и Турции Путин и Эрдоган встретились в Москве, начали происходить принципиальные изменения в зоне идлибского противостояния. Сирийская армия в одностороннем порядке уже объявила о прекращении огня в зоне деэскалации, начиная с раннего утра 31 августа.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На левобережье Евфрата - в зоне, где пояс безопасности совместно пытаются организовать Вашингтон и Анкара - произошли изменения. Четыре военных вертолета теперь контролируют потенциальную зону соприкосновения курдских боевых формирований с турецкой армией в районах, прилегающих к сирийско-турецкой границе.

Безнадежная ситуация 

О каких-то принципиальных вопросах касательно Сирии Путин с Эрдоганом, видимо, договориться смогли. Во всяком случае заявление руководителя турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу о том, что Россия гарантирует защиту турецких военных, оставшихся в тылу наступающей сирийской армии, говорит о многом.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган наблюдают за демонстрационными полетами во время открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Сирийский пасьянс: с Москвой вынуждены считаться и Вашингтон, и турки с курдами

Напомню, пара десятков наблюдательных пунктов турецкой армии, размещенных в деэскалационной зоне провинции Идлиб, действительно рискуют. Ведь в разборке между сирийскими частями и всяким террористическим сбродом, окопавшимся в Идлибе, удар по туркам может быть нанесен с любой стороны.

Другое дело, что в реальности туркам бы уйти из освобожденных сирийцами территорий - от греха подальше. Так нет же, не уходят. Все равно надеются, на какой-то перелом ситуации, после которого можно будет зацепиться за территории. Или хотя бы продать захваченные военные позиции подороже во время политических торгов.

Зря надеются, поскольку перелом уже наступил, и вовсе не в ту сторону, на которую ставили в Анкаре. Военный маховик действий сирийской армии раскручивается, территории освобождаются. И, надеяться на то, что международное сообщество в очередной раз представит идлибских террористов агнцами Божьими, не стоит.

Иранский ответ Чемберлену: почему усилия американцев по созданию коалиции могут обнулиться>>

Исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский в открытую сказал своим европейским, американским и турецким партнерам: "Как только сирийские войска получают военное преимущество на земле, начиная существенно теснить террористов, наши западные коллеги увеличивают градус стенаний и призывов остановить военные действия, словно забывая о наших общих решениях о необходимости бескомпромиссной борьбы с террористами. Хочу разочаровать вас, господа. Этот процесс необратим. Террористы и те, кто их поддерживает, больше не владеют инициативой. Спасти их вам не удастся", - сказал он.

Лакомый кусочек сирийской земли 

Но Эрдоган не может изменить своей натуры. В Жуковском он молча проглотил шпильку в свой адрес, когда Путин жестко заявил о территориальной целостности Сирии.

Военные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Эрдогану светит игра на два фронта: военные действия Дамаска против турок стали явью

Однако сразу после отъезда начал выступать касательно того, что не позволит, чтобы турецкие солдаты в Идлибе оказались в опасной ситуации. "Против наших наблюдательных пунктов № 9 и № 10 были совершены атаки. После того, как мы обсудили эту ситуацию с уважаемым Путиным, были сделаны необходимые предупреждения. Ситуация в Идлибе для нас неприемлема, мы принимаем все меры для защиты наших интересов", - заявил турецкий президент.

Спросить бы у господина Эрдогана – а чего тогда не выведете из деэскалационной зоны своих солдат? Хотя бы с тех наблюдательных пунктов, которые уже освобождены кадровыми частями, подчиняющимися законному сирийскому руководству в Дамаске?

Так нет же, Мевлют Чавушоглу вдруг заявляет, что турецкая армия покинет Сирию только после того, как Анкара убедится, что достигнут реальный процесс политического урегулирования. А пока этого турки не видят, то заявляют "о готовности воспользоваться своим правом на самооборону в случае угрозы военному персоналу наблюдательных пунктов в Идлибе".

Следует понимать так, что Анкара оставляет за собой право в любую секунду открыть огонь по кадровым частям сирийской армии… А потом докажи – была ли это провокация со стороны, скажем, тех же террористических группировок, скрывающихся в идлибской провинции, или же по туркам действительно стреляли сирийцы.

Из двух зол выбрал меньшее: Эрдоган подставляет под удар своих идлибских протеже>>

Анкара никак не может забыть, как сирийская авиация обстреляла колонну турецкой бронетехники, которая вторглась на территорию Сирии, направляясь в сторону Хан-Шейхуна. Были даже жертвы. Однако Дамаск четко заявил, что турецкие военные не гнушаются поставлять оружие тем же террористическим формированиям, окопавшимся в провинции.

Незваным гостям придется оправдываться  

А что касается левобережья Евфрата, где турки наконец-то смогли договориться с руководством западной антитеррористической коалиции (то есть с американцами), то там свои сложности.

Международный военно-технический форум Армия-2019.  - Sputnik Армения
Дилемма Москвы: кому продать истребители, или Анкара танцует сразу на всех свадьбах

Совместное контролирование огромной территории (40 километров вглубь от границы при 150 километрах вдоль) такими малыми силами, как четыре боевых вертолета, вряд ли что-то даст. Дамаск уже неоднократно жаловался на то, что американо-турецкое соглашение посягает на суверенитет и территориальную целостность Сирии и нарушает международное право.

Все логично. Американцев на сирийскую территорию никто не приглашал. Они вторглись, не имея мандата даже от самой плохонькой международной организации, не то что от ООН. Турки тоже расположились в некоторых северных районах Сирии (например, в Африне), как у себя дома. И сейчас надеются точно так же расположиться в северо-восточных сирийских районах, на левобережье Евфрата.

Правда, Путин недвусмысленно дал понять Эрдогану, что подобное поведение Турции допустимо до тех пор, пока не противоречит принципу территориальной целостности страны.

Следует понимать это так: после того, как от террористов будет окончательно очищен Идлиб, Дамаск при поддержке Москвы и Тегерана всерьез возьмется за восточные районы страны. Чем и как тогда будут объяснять свое присутствие там американцы и турки, не совсем понятно. А пока…

В шаге от кровавой бойни: Вашингтон сознательно провоцирует обострение ситуации в Сирии>>

Пока министр обороны Турции Хулуси Акар говорит, что имеет сведения касательно передвижений силы самообороны сирийских курдов (YPG). Якобы те покидают север Сирии, и даже разрушены некоторые фортификационные сооружения, которые курды успели тут построить.

Соответствует ли это правде, покажет время.

Лента новостей
0