"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель
Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Когда в глобальной политике один из игроков-тяжеловесов первым срывается на военные угрозы и бряцает оружием, это значит одно – либо он просчитался и всерьез чего-то опасается, либо его подвел и обманул союзник. Заявление президента Дональда Трампа о выводе войск из Сирии не на шутку переполошило союзников США, в особенности, израильтян и курдов.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

О том, что на фоне переполоха, вызванного заявлением Трампа о выводе войск из Сирии, американцы начнут обострять ситуацию вокруг Ирана, можно было предположить изначально. Как говорится, природа не терпит пустоты. В глобальной политике если страна сдает свои позиции в одном месте, то обязательно активизируется в другом.

Тонкая игра США-Турция

Американские дипломаты, совершая вояж за вояжем по Ближнему Востоку, убеждают своих союзников и соратников, что вовсе не предают их, выводя военный контингент из Сирии.

Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов перед вылетом в Новый Орлеан, штат Луизиана (14 января 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Оружейное лобби, Израиль, саудиты и курды в бешенстве: почему на Трампа началась охота?

Вместе с тем, они постоянно говорят об иранской агрессии и угрозе в ближневосточном регионе, призывая арабские государства сомкнуть ряды вокруг заокеанского патрона и восстать против засилья Тегерана в Сирии и Йемене.

За короткий промежуток времени уже отметились и госсекретарь США Помпео, и советник президента США по национальной безопасности Болтон, хорошо знакомый армянам по недавнему визиту в Южный Кавказ.

В ходе встреч эти господа убеждали всех и каждого, что Америка, выводя свои войска из Сирии, все равно не даст в обиду своих подопечных (курдов), а также союзников (Израиль, Саудовскую Аравию).

Что касается курдов, которым американцы обещали чуть ли не независимую государственность, то заокеанские дипломаты, используя этот фактор, ведут тонкую политическую игру с переменным успехом со своим натовским союзником – Турцией.

Вывод войск из Сирии, скандал в Пентагоне и "месть" Мэттиса – этого не ожидал даже Трамп>>

И тут еще бабушка надвое сказала, удастся ли им добиться хоть каких-нибудь результатов, уговорить Турцию жить бок о бок с курдским независимым образованием по ту сторону границы.

А вот в случае с Израилем, которого беспокоит возможность оказаться наедине региональным противником – Ираном, задача у американских дипломатов гораздо сложнее.

Израилю придется туго

Израилю достаточно долго удавалось оставаться в тени, напрямую не вмешиваться в события, разворачивающиеся на сирийском фронте. Тель-Авив помогал так называемой "умеренной" сирийской оппозиции деньгами, оружием, боеприпасами. Вывозил на свою территорию на лечение раненых боевиков.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Армения
Турции спутали все карты в Сирии: Эрдогану придется выкручиваться перед Путиным и Роухани?

Однако, даже проводя более или менее масштабные боевые операции против проиранских боевых формирований, добровольцев и инструкторов, прибывших из Ирана, израильтяне все больше отмалчивались.

Но сейчас, когда Вашингтон выступил с сенсационным (не побоюсь этого слова) заявлением о выводе войск, Тель-Авив уже вынужден вмешаться в драку напрямую. Израиль уже сделал это, не дожидаясь того, чтобы иранская угроза дошла непосредственно до его границы.

Более того, на днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался весьма жестко по ситуации в Сирии и даже выступил с прямыми угрозами в адрес иранских ВС.

"…Позвольте мне посоветовать им – убирайтесь оттуда быстро, потому что мы продолжим нашу решительную политику нападения, как мы и обещали, бесстрашно и неуклонно" – сказал он.

Белый флаг курдов Сирии, или Как избежать турецкой оккупации под натиском Эрдогана>>

Еще и заверил, что недавний запуск иранского космического спутника – это часть той самой баллистической программы, которую "обкатывает" Иран, и которой так боится Запад.

"Дядя Сэм" потирает руки

В отличие от Израиля, позиция Соединенных Штатов в этом вопросе выглядит несколько иначе. Нет, в Вашингтоне вовсе не говорят о том, что при каких-то обстоятельствах они могли бы смириться с присутствием Ирана на территории Сирии, но и не угрожают ему военными мерами.

"В Сирии США будут действовать дипломатическим путем, чтобы все до последнего иранцы покинули эту страну, и при поддержке ООН работать, чтобы покончить со страданиями сирийского народа и принести в страну стабильность и безопасность", - сказал американский госсекретарь Майк Помпео, выступая на днях в Каире. 

Советник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Болтон напортачил на Ближнем Востоке: сирийский "роман" у США с Турцией не сложился

Разница, конечно, не очень большая. Однако угрозы со стороны Тель-Авива могут быть признаком если не страха, то, как минимум, серьезных опасений по поводу закрепления Ирана в Сирии. И связаны они конкретно с тем обстоятельством, что отныне даже "символический" контингент американцев (главного "зонтика" Израиля во все времена) не будет перекрывать сухопутную дорогу, о которой давно мечтали в Тегеране.

По некоторым данным, американских войск в Сирии действительно было немного: порядка двух тысяч на севере, а также несколько гарнизонов общей численностью в двести штыков – на юге. Однако фактор присутствия американского солдата все же играл немаловажную роль. Теперь задача Израиля стала сложнее, и ему придется самому ввязаться в драку.

Тем более, вывод американских войск усилит позиции Ирана как в самой Сирии, так и в регионе в целом. При этом, угрозы израильского премьера применить военную силу против иранцев способны, скорее, разъярить, нежели утихомирить Тегеран.

"Тегеран не будет прислушиваться к угрозам Тель-Авива и Вашингтона, сохранив имеющиеся силы в Сирии… Исламская Республика Иран сохранит своих военных советников и оружие в Сирии" –ответил Беньямину Нетаньяху глава КСИР (Корпуса Стражей Исламской революции) Мохаммад Али Джафари.

А еще пригрозил иранскими ракетами, которые могут упасть на Израиль.

Мозаика Ближнего Востока: турецкая активность пугает Израиль и арабский мир>>

А по ту сторону Атлантики, в преддверии очередной большой войны в регионе, наверняка потирает руки "дядя Сэм", который надеется наконец-то получить повод ударить по своему противнику из всех стволов.

Лента новостей
0