Призрак войны на Ближнем Востоке: израильтян не защитил даже хваленый "Железный купол"

© REUTERS / AHMED ZAKOTВзрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа
Взрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа - Sputnik Армения
Подписаться
Противостояние на линии соприкосновения, на границе Израиля и сектора Газа, в любую секунду могло перерасти в полноценный военный конфликт с применением бронетехники, военной авиации, артиллерии, минометов. Постарались Египет и мировое сообщество.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Ракетные удары со стороны ХАМАС

Следует признать, что порядка 350 ракет, запущенных по израильским городам всего лишь за день – это серьезный факт, играющий на руку сторонникам силового решения проблемы сектора Газа, коих в руководстве Израиля более чем достаточно.

Израильские резервисты входят в сектор Газа - Sputnik Армения
Израиль обвинил Сирию и Иран в причастности к обстрелам из сектора Газа

Ведь уже есть официальная информация о том, что на вооружении у ХАМАС находится порядка 20 тысяч ракет, которые могут быть выпущены по населенным пунктам, расположенным по ту сторону границы сектора Газа.

А это значит, что ЦАХАЛ (израильская армия) будет бить исключительно на поражение. Используя все свои средства, начиная от спецназа и заканчивая боевой авиацией. На счету у израильтян, кстати, уже более 150 пораженных  целей. Этим целям ЦАХАЛ придал статус военных объектов и  боевых позиций ХАМАС.

Представители масс-медиа, работающие в этом регионе, уже рассказали мировому сообществу, что, как минимум, один из убитых в секторе Газа был боевиком, который запускал на израильскую территорию ракеты.

© REUTERS / SUHAIB SALEMВзрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа
Призрак войны на Ближнем Востоке: израильтян не защитил даже хваленый Железный купол - Sputnik Армения
Взрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа

Кроме того, изначально уже было подробно рассказано об операции израильского спецназа (с чего, собственно, все и началось), который охотился на территории Газа за одним из руководителей ХАМАС.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

Судя по информации, поступающей с места событий, операция, похоже, в итоге сорвалась. Спецназ попал под перекрестный огонь боевиков, которые умудрились с помощью  противотанковой ракеты подбить автобус, в котором находились израильские спецназовцы. В итоге был убит подполковник (по некоторым данным – полковник) из ЦАХАЛ, и тяжело ранен один из солдат-израильтян.

Вылетевшая на поддержку израильских спецназовцев военная авиация (говорили об истребителях, но некоторые утверждали, что в небе слышался звук ударных вертолетов) "накрыла" группу активистов ХАМАС. В результате ракетного удара группа (семь человек) была уничтожена.     

Худой мир лучше доброй ссоры: как Москва будет решать проблемы с Тель-Авивом>>

Затем активизировались отряды, занимающие боевые позиции на территории Газы, у границы с Израилем, и именно тогда на протяжении всего лишь суток по городам было запущено почти 400 ракет и мин. 

Дорогостоящий "Железный купол" не защитил израильское приграничье

Интересное обстоятельство – хваленая израильская ПРО, у которой на вооружении есть все современные технические новинки, включая ракетный комплекс "Железный купол", смогла сбить всего лишь сотню из числа запущенных ракет.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Глава МИД Ирана Джавад Зариф резко ответил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху

А если учесть, что на вооружении у ХАМАС находятся в основном старые неуправляемые ракеты системы комплекса "Град" (и подобные установки), то вырисовывается интересная картина. 

Ведь страшно даже подумать, что бы случилось с приграничными населенными пунктами и городами, если бы из сектора Газа стреляли, скажем, чем-нибудь более современным? Скажем, управляемыми ракетами?

А ведь "Железный купол" на международном рынке вооружений продается по цене порядка 4 миллиардов долларов. Знаем такие подробности, поскольку год тому назад уже просочилась информация, что такую зенитно-ракетную систему – комплекс у израильтян закупал Азербайджан. И заплатил именно четыре миллиарда долларов.

Песков прокомментировал скандал с "отказом" России принимать премьера Израиля из-за Ил-20>>

Известно также, что несколько подобных военных комплексов у Израиля закупил и блок НАТО в надежде прикрыть ими небо на северо-востоке Европы, вдоль российской границы. 

Самолет Ил-20 - Sputnik Армения
В ожидании подвоха: как сбитый Ил-20 испортит дружбу России с Израилем и при чем тут Иран

Помнится, тогда  масс-медиа достаточно подробно расписывали плюсы и минусы этого комплекса ПВО, утверждали, что «Железный купол» способен прикрыть от любых ракет, включая грозные российские "Искандеры".

А ведь именно тогда в ответ на продвижение натовских позиций ближе к своим границам Россия перекинула несколько дивизионов «Искандер» в Калининградскую область. 

Сейчас выясняется, что вовсе не так уж и хорошо защищает пресловутый "Купол", как утверждали военные эксперты и специалисты. Фактически, из порядка 400 запущенных из сектора Газа ракет перехвачена лишь сотня, то есть даже не треть.

ХАМАС согласился на перемирие, Израиль пообещал действовать по ситуации

К сожалению, оказалось, что даже при помощи "Железного купола" Израиль не в состоянии защитить свои приграничные города от большого количества одновременно запущенных ракет и мин. Приходилось все время держать в воздухе истребители и выискивать точки, откуда производится запуск ракет.

Истребитель четвертого поколения ВВС Израиля F-15 - Sputnik Армения
Израиль доигрался, "прогулок" не будет: как изменят российские С-300 ситуацию в Сирии

Именно поэтому в какой-то момент в Тель-Авиве начали поговаривать о необходимости проведения крупномасштабной военной операции в секторе Газа. Как уже было сказано, с использованием бронетехники и боевой авиации. 

Более того,  ближе к вечеру 13 ноября прозвучало несколько официальных заявлений израильтян. О том, что официальный Тель-Авив прекращает все контакты с международными организациями относительно достижения каких-либо соглашений с ХАМАС. Наоборот, отмечалось, что ЦАХАЛ получил распоряжение действовать по ситуации. А ситуация, действительно, накалилась до предела.

А ведь к процессу примирения сторон подключились не только ООН и Египет, но и Норвегия, Германия, Турция, Лига арабских государств.

И лишь к концу дня стало известно, что ХАМАС и остальные группировки, действующие в секторе Газа,  наконец-то, согласились на примирение. В ответ израильская сторона сообщила, что опять же будет действовать, в соответствии с дальнейшим развитием ситуации. Перемирие было достигнуто, в первую очередь, благодаря усилиям Египта.

Сирийский детонатор: закроет ли Россия небо для Израиля?>>

Остались лишь разрушения, причиненные ракетными ударами со стороны с сектора Газа, и уничтоженные израильской авиацией 160 военных объектов и прочих целей.

Кажется, объединенными усилиями и на сей раз призрак большой войны, угрожающей Ближнему Востоку, удалось отдалить. Надолго ли? 

Лента новостей
0