Худой мир лучше доброй ссоры: как Москва будет решать проблемы с Тель-Авивом

© Sputnik / Алексей НикольскийВстреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация, складывающаяся между Россией и Израилем, конечно же, сложна, однако далеко не так безнадежна, как ее пытаются представить западные масс-медиа. Тель-Авив Москве не враг, так что нужно сесть и решить проблемы, исходя из объективных интересов сторон.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Израиль нервно реагирует на С-300, поскольку комплексы мешают решению его задач

Сегодня поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию стали реальностью, подтвержденной официальным заявлением Кремля. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не согласился прокомментировать подробности состоявшейся сделки.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
"Триумфы" для триумфа: как Россия обставила США с продажами ЗРК С-400

Не было сказано ни о том, на каких условиях поставила Москва это высокотехнологичное вооружение Дамаску. Ни о том, по какой цене продала (а может, просто передала безвозмездно) Россия своему ближневосточному союзнику системы ПВО, способные достаточно надежно прикрыть сирийское небо от израильских истребителей.

Все вопросы журналистов, которых интересовали подробности сделки, были переправлены в российское Минобороны.

И хотя то самое заседание Совбеза, на котором министр обороны России Шойгу докладывал президенту Путину о завершении поставки комплексов С-300, транслировалось по телевидению, вопросов касательно сделки от этого меньше не стало.

Азербайджан и французские корабли: с визитом Макрона что-то пошло не так>>

Самый главный вопрос – какова реакция Израиля, который старается изо всех сил, лишь бы не показать, что развернутые в Сирии зенитно-ракетные комплексы способны повлиять на сверхзадачу, что решает на поле битвы ЦАХАЛ.

А задача, которую решает израильская армия на сирийской территории, ясна и понятна всем. Не разрешить закрепиться в районах, прилегающих к сирийско-израильской границе (да и на всей территории Сирии) иранским специалистам, помогающим Дамаску в войне против бандформирований, представителям Хезболла и так далее.

Тель-Авив говорил об этом так часто, что повторять, видимо, не имеет смысла. Следует лишь отметить, что даже после трагического эпизода с российским самолетом, сбитым в небе над сирийской Латакией, когда Россия приняла-таки решение поставить С-300 Сирии, руководство Израиля раз за разом повторяет, что на поле боя ничего не изменилось.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Глава МИД Ирана Джавад Зариф резко ответил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху

Что израильские истребители все равно оставляют за собой право в любое время пересекать сирийскую границу, обстреливать и бомбить любые объекты. Ну как любые? Конкретно те, на которые укажет спецслужба страны, утверждая, что там скрываются иранские военнослужащие или же представители Хезболла.

Может создаться впечатление, что израильская армия готова к открытому противостоянию даже с российскими ВКС, действующими на территории Сирии. Так ли это на самом деле?

Хотелось бы верить, что подобное впечатление обманчиво. И для этого есть все основания.

Задачи у России и Израиля в Сирии разные, но тенденция к сближению позиций налицо

Да хотя бы потому, что очевидно одно - ни России, ни Израилю вовсе не нужно находить себе на голову новых смертельных врагов в регионе, где и так ситуация напряжена до предела. В Сирии образовался такой взрывоопасный котел, который от любой спички, от любой искры может взорваться так, что мало не покажется.

А ведь в реалии не подобного развития ситуации в регионе добивалась Москва, принимая положительное решение на просьбу сирийского президента о помощи в борьбе с международным терроризмом.

Да и Израиль, ввязываясь в драку с Хезболла и Ираном на сирийской территории, вовсе не мечтал, чтобы за его суперсовременными истребителями F-22 (Рэптор) и дорогущими F-35 охотились российские, не менее суперсовременные, ракетные комплексы С-300 последнего поколения.

"Триумфы" для триумфа: как Россия обставила США с продажами ЗРК С-400>>

Так что даже сейчас, когда еще не спала первая волна негатива израильских и вообще западных масс-медиа касательно российских поставок систем "Фаворит" (те самые С-300), можно предсказать, что сотрудничество России и Израиля в небе над Сирией будет продолжаться.

Более того, можно предугадать, что совместная координация действий и контакт военного руководства обеих стран станет еще теснее. Ведь любая ошибка или провокация какой-либо третьей стороны (а подобное – вовсе не исключено) может привести к фатальным последствиям.

Правда, премьер-министр Израиля Нетаньяху во всех своих выступлениях обязательно подчеркивает, что "…Израиль будет действовать постоянно с тем, чтобы не позволить Ирану создать военные базы в Сирии…".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Песков прокомментировал скандал с "отказом" России принимать премьера Израиля из-за Ил-20

Однако в то же время отмечает: "…Мы договорились о встрече (с Путиным – ред.) в ближайшее время для продолжения важной координации между армиями наших стран".

Более того, сейчас уже говорится о подготовке личной встречи лидеров двух стран. Об этом говорил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Да и пресс-секретарь российского президента Песков на днях сообщил журналистам, что новые контакты президента РФ и премьер-министра Израиля прорабатываются. Правда, о конкретных сроках пока говорить рано.

Дело в том, что стороны, по всей видимости, все еще готовят свою аргументацию по ситуации, сложившейся после того, как в Сирию поступили российские С-300. А аргументация эта получается достаточно сложная.

Тель–Авив Москве не враг, но "распускать руки" в Сирии Кремль отныне не позволит

Дело в том, что Тель-Авиву будет достаточно сложно смириться с тем, что отныне его военные самолеты не так свободны в своих действиях в небе над Сирией, как было все последние годы. Израильтяне привыкли к принципу "свободных рук", когда спокойно залетали, бомбили все, что хотели, и безнаказанно улетали. Теперь этого не будет, и именно с этим смириться в Израиле пока не хотят.

"Романтика позади": что "бархатная революция" изменила в отношениях Армении и Израиля>>

С другой стороны, российскому лидеру придется поднапрячься, чтобы объяснить своему израильскому коллеге, что Россия отныне на полном серьезе берет под крыло своего союзника – Сирию. А это значит, что, нарушая границу этой страны, придется иметь дело и с российским оружием, и с российскими технологиями…

Да и вообще, по большому счету придется считаться с тем обстоятельством, что Россия победила в войне с международным терроризмом в отдельно взятой стране. И будет здесь укрепляться, усиливать свое влияние и так далее.

Другое дело, что проблемы Израиля в Кремле отлично понимают, и настроены идти навстречу государству, с которым не хотят иметь слишком уж серьезных противоречий на международной арене.

Истребитель четвертого поколения ВВС Израиля F-15 - Sputnik Армения
Израиль доигрался, "прогулок" не будет: как изменят российские С-300 ситуацию в Сирии

То есть, если говорить о конкретике, то следует вспомнить – не так давно Москва уже предлагала взять под свой контроль и ответственность 80-100 километровую зону приграничной сирийской территории.

Оттуда в какой-то момент даже начали выводить и тяжелую бронетехнику, и вообще тяжелое вооружение. Был даже разговор об ооновских миротворцах. Потом это все как-то затихло (есть опасения, что не без "помощи" американцев).

Так вот, создается впечатление, что именно об этом и будут в ближайшей перспективе разговаривать в Кремле Путин и Нетаньяху. И это будет не тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры.

Сирийский детонатор: закроет ли Россия небо для Израиля?>>

У России с Израилем, все-таки, не такие уж и антагонистические отношения, хотя по целому ряду региональных вопросов они и диаметрально противоположны. Но это вовсе не повод для той самой "доброй ссоры", которая может перерасти в драку. И если есть какие-то точки соприкосновения (а они действительно есть, хотя бы потому, что и тем, и другим необходима стабильность в этом регионе), то они обязательно будут нащупаны.

Лента новостей
0