Бизнес – превыше всего: США развязывают новую холодную войну

CC BY-SA 2.0 / Gage Skidmore / Donald TrumpДональд Трамп во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия /CPAC/ (2013 год). Нэшнл-Харбор, штат Мэриленд, США
Дональд Трамп во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия /CPAC/ (2013 год). Нэшнл-Харбор, штат Мэриленд, США - Sputnik Армения
Подписаться
Президенту США Дональду Трампу все равно, ставит ли он под удар мировую безопасность или нет. На выходе из ДРСМД он «наварит» очень серьезные деньги, да еще и усилит влияние США в Европе.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

У США одна, но пламенная страсть – деньги

Подавляющее большинство зарубежных экспертов-аналитиков, а также высокопоставленное руководство западных стран и дипломаты всех мастей уверены, что выход США из ДРСМД – это абсолютная авантюра.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на приеме у премьер-министра Никола Пашиняна (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Правильное" оружие Болтона, или Почему США хотят снизить влияние России в Армении

Хотя бы потому, что этот шаг Вашингтона может столкнуть нынешнюю цивилизацию в пучину очередной холодной войны. Той самой, от которой человечество отошло тридцать лет тому назад ценой развала СССР. 

Вот и получается, что на сей раз американский президент пытается провернуть глобальную авантюру, за которую поплатится мировая экономика. Собственно говоря, США так и делали уже несколько раз на протяжении своей истории.

Армения и США намерены поднять отношения на новый этап - Пашинян>>

Ни для кого не секрет, что Первая мировая и Вторая мировая войны, а также холодная война помогли американцам выкарабкаться из финансово-экономических кризисов без потерь, восстановить экономику и избежать внутриполитических бурь.

Мария Захарова - Sputnik Армения
России придется реагировать, если США разрушат ДРСМД - Захарова

Насчет всего этого можно спорить бесконечно. Как и о том, что Соединенные Штаты всегда и любой ценой старались обеспечить достаточно высокий прожиточный минимум своего населения (за счет всех и вся на этой планете). Или о том, что финансовая и военная мощь, накопленная  Америкой за прошедшие семьдесят с лишним лет после последней мировой войны, позволяют Вашингтону диктовать всем свои условия.

Как бы то ни было, создается впечатление, что в это верит и сам нынешний американский президент Трамп. Именно на это он рассчитывает, идя на глобальные авантюры и чувствуя за своей спиной мощь доллара и американского спецназа.

Путин: если Европа разместит ракеты США – придется ответить зеркально>>

Трамп обещал восстановить промышленность и начал с оружия

Даже самые первые шаги одного из богатейших бизнесменов, дорвавшегося до власти в США, именно этим и были обусловлены.

Мария Захарова - Sputnik Армения
России придется реагировать, если США разрушат ДРСМД - Захарова

Вспомним, как Трамп заключил свою первую сделку на глобальной политической арене в качестве президента. Это были те самые 110 миллиардов долларов, которые заплатит Саудовская Аравия за американские вооружения. 

Именно та самая сделка, которая сегодня позорит Соединенные Штаты после случая с журналистом, убитым в посольстве саудитов в Турции. 

Но в политике мелочей нет. Обещал Трамп во время своей предвыборной кампании, что будет восстанавливать производство, промышленность на территории Америки? Обещал. И вот налицо  серьезное количество рабочих мест, открытых благодаря усилиям президента. Словом, пацан сказал – пацан сделал. 

Николайчук: планы США можно расценивать как подготовку к войне>>

Изначально было понятно, что президент-бизнесмен будет действовать, в первую очередь,  именно в сфере военного производства. И, конечно же, не обойдет своим внимание энергоносители, о которых разговор особый, но сейчас не об этом.

Линн Тейси получила премию гос.секретаря США за героизм (7 декабря 2009). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп выдвинул на пост посла США в Армении "российского" эксперта: кто сменит Миллза

Сейчас – о ракетах малой и средней дальности, о том самом договоре между США и Россией, по поводу которого за последние дни все западные (да и российские) эксперты и масс-медиа натурально проели плешь обывателю. 

Точнее об оружии, которое американцы пытаются буквально «всучить» всем и каждому. И ради того, чтобы весь мир платил за оружие, производимое в США, Трамп будет выводить свою страну из всех возможных международных политических и экономических договоров, какими бы важными и судьбоносными они бы ни были для мира в целом. 

Переговоры в Москве: Путин готов встретиться с Трампом в Париже>>

США подминает под себя своих союзников по НАТО

США будут подставлять всех и вся. К примеру, Вашингтон спровоцировал скандал между Парижем и Брюсселем, буквально вынудив Бельгию закупить американские истребители пятого поколения F-35, а не французские Rafale. 

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Баку - стратегический партнер США, Ереван - нет? Политолог о заявлениях Болтона

США обязательно накажут Китай, Турцию и Индию за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», вместо американских вооружений.

Конечно же, США не обойдет стороной тот самый злосчастный  ДРСМД, поскольку выход из него  теоретически поставит все европейские страны, от Польши до Португалии, под удар российских ракет.

И плевал Трамп на то, что подавляющее большинство руководителей европейских стран (во всяком случае развитых, передовых) категорически против выхода США из ДРСМД. Он выведет Америку из договора, и тогда европейцам придется платить за американскую защиту от российских ракет средней и малой дальности.

"Не должно влиять на политику": Болтон об отправке Арменией гуманитарной миссии в Сирию>>

Никому не интересно, что, по большому счету, Россия никому угрожать не намерена, европейцам все равно придется платить. Да и влияние США в Европе усилится в разы.

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Америка прежде всего", или Почему Трамп "взялся" за вооружения на Южном Кавказе

Весьма доступно высказался об этом замглавы МИД РФ Александр Грушко. 

"Выход США из ДРСМД с перспективой размещения американских ракет — это шаг, который, естественно, ослабляет позиции Европы как геополитического игрока", - сказал он в эфире телеканала "Россия – 24".

По его мнению, подобный шаг США закрепляет Европу как подчиненный элемент в американском видении того, как должен быть устроен мир, и создает еще одну дополнительную стену для восстановления нормального взаимодействия с Россией и строительства общей системы безопасности.

Лента новостей
0