Николайчук: планы США можно расценивать как подготовку к войне

© Photo : MensworkИгорь Николайчук
Игорь Николайчук  - Sputnik Армения
Подписаться
Независимый аналитик, эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук прокомментировал возможный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Николайчук о возможном выходе США из ДРСМД

Планы американцев выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) нужно расценивать как подготовку к войне. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал независимый аналитик, эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

"Ради этой войны США готовы превратить страны Европы в пороховые бочки. Решение США резко нарушит безопасность не только в Европе, но и во всем мире, потому что спровоцирует новый виток гонки вооружений", - убежден Николайчук.

На его взгляд, совершенно очевидно, что американские ракеты средней дальности в Европе будут направлены не на защиту стран, в которых они размещены, а для подготовки войны против России.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного в 1987 году.

Лента новостей
0