Эксперт ВОЗ рассказала, как возобновятся авиарейсы и что снизит риски заражения COVID

По ее словам, возобновление авиаперевозок важно не только с точки зрения развития туризма, но и для возобновления международных экономических связей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Абсолютно исключить риски заражения коронавирусом при полетах невозможно, но совместными усилиями стран, открывающих внешние границы, а также стараниями авиакомпаний можно добиться ответственного поведения путешественников, считает представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Член президиума Ассоциации туроператоров, гендиректор компании VIP Сервис Дмитрий Горин на международном авиационном форуме Крылья России (20 октября 2015). Москвa
Горин сказал, почему для реанимации российского туризма лучше всего подходят страны СНГ

Ранее сообщалось, что в Росавиации хотят возобновить международное авиасообщение со странами СНГ. С таким предложением выступил глава Росавиации Александр Нерадько в письме, направленном в Роспотребнадзор и аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Рекомендации разработаны и переданы всем авиаперевозчикам, потребуется много дисциплины и внимательности, конечно, риск невозможно исключить, но мы надеемся, что совместными усилиями всех стран, всех участников, авиаперевозчиков и ответственного поведения людей... Самое главное, чтобы те, у кого есть симптомы, или те, кто знает, что был в контакте с тем, у кого есть симптомы, не пытался летать или куда-то путешествовать. Это будет самый ответственный способ предупредить эпидемию", - сказала Вуйнович.

По ее словам, возобновление авиаперевозок важно не только с точки зрения развития туризма, но и для возобновления международных экономических связей. При этом всем пассажирам нужно будет соблюдать противоэпидемические рекомендации как страны, откуда они путешествуют, так и страны, где находится их пункт назначения.

Напомним, число туристов, путешествующих в другие страны, с января по апрель текущего года сократилось на 97%. Такие данные привела ранее Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО).

В ЮНВТО подчеркивают, что подходить к поездкам в связи со снятием ограничений необходимо со всей ответственностью, однако констатируют, что сфера нуждается в поддержке.