Армения без гарантий, как и Карабах: политолог о миллиардных ожиданиях Еревана

© AP Photo / Johanna Geron, Pool Photo via APВстреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель
Встреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Ереван, пытаясь объяснить разворот на Запад финансовой и экономической диверсификацией на самом деле еще больше впадает в зависимость от Брюсселя, становясь просто инструментом геополитический игры.
ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik, Нелли Даниелян. Помощь ЕС и США в размере $350 млн обещана нашей стране не для того, чтобы мы не просили помощи "у кого попало", как утверждает премьер-министр Никол Пашинян, а для того, чтобы Армения впала в зависимость от западных "подачек". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Бениамин Матевосян.
Он подчеркнул, что эта сумма на самом деле не обладает той ценностью, которую пытаются представить власти.
Матевосян уверен - если "потрясти" некоторых олигархов из числа сторонников премьер-министра, то можно получить сумму, превышающую $350 млн. Но Пашинян решил пойти другим путем: превратить Армению в инструмент против Ирана и России. Со всеми вытекающими из этого последствиями, заметил он.
"Самое показательное в этой помощи то, что если мы сравним, по какой цене Россия продает газ Армении и какова его рыночная стоимость, то увидим, что эти 270 миллионов Россия, вероятно, предоставляет Армении всего за неделю - в виде дешевого газа", – сказал наш собеседник.
10 апреля в парламенте премьер Пашинян заявил, что цель брюссельской встречи была не о том, что ЕС и США придут и решат наши проблемы, а о том, как ЕС и США готовы помочь нам, чтобы мы "заработали миллиарды в Армении и не ждали денег от кого попало".
По словам Матевосяна, брюссельскую встречу можно считать "исторической" постольку, поскольку Армения после нее оказалась в том же статусе, что и Нагорный Карабах после встречи в Праге 6 октября 2022 года. А именно - Нагорный Карабах был передан Азербайджану без гарантий безопасности, со всеми вытекающими последствиями.
"Люди честно говорят: мы не можем дать вам гарантию, мы дадим вам нелетальное оружие. Я предлагаю передать это нелетальное оружие тем, кто перед встречей 4 апреля обманывали наше общество, говоря, что одной этой встречей мы изменим неправильный путь предыдущих 30 лет и сразу окажемся в семье "развитых" стран. Пусть берут это оружие и вместе с европейскими наблюдателями идут мониторить армяно-азербайджанскую границу. Это примитивная пропаганда. И когда Пашинян говорит, что были ошибочные ожидания, так они сами сформировали эти ожидания вместе со структурами ЕС и посольством США в Армении", - подчеркнул политолог.
На взгляд Матевосяна, Запад реализует в Армении своего рода инвестиционную программу.
"Вины Запада я тут не вижу. Если Армения готова быть инструментом против Ирана и России, то почему бы Западу не воспользоваться этой возможностью? Эти люди открыто говорят: вы присоединились к санкциям, а мы поможем вам повысить медиаграмотность, то есть бороться с российскими СМИ. Вы ограничили действие карт "Мир" в Армении, за это мы даем вам $350 млн", - отмечает политолог.
Политолог напомнил, что на следующий день после брюссельской встречи пресс-секретарь ЕС по иностранным делам Петер Стано открыто заявил, что они не могут быть посредниками в армяно-азербайджанском конфликте. Между тем, самой большой проблемой для Армении сегодня, по мнению политолога, остается экзистенциальная угроза.
"Азербайджан угрожает нам, мы разрушили наши стратегические союзнические отношения с Россией, со стороны Ирана был ответ, что все вопросы в регионе должны решаться в рамках "3+3". Мы сделали ставку на то, что Запад нам поможет, но Стано искренне заявляет, что они не могут нам помочь", - сказал политолог.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен у въезда в заблокированный Лачинский коридор (14 марта 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Оценки Москвы по части укрепления НАТО в Армении оправданы – политолог
Матевосян, однако, не настаивает на том, что Армения не должна сотрудничать с Западом и не реализовывать совместные программы. Он напомнил о прошлом опыте, когда Армения, будучи стратегическим партнером России, построила газопровод из Ирана, который находился под санкциями США. И хотя США были против этого проекта, Армении удалось объяснить свой жизненный интерес и обосновать его необходимость.
"Именно так и должна выглядеть диверсификация", - считает политолог.
Напомним, 9 апреля пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канани, говоря о трехсторонней встрече в Брюсселе, заявил, что Южный Кавказ не должен становиться ареной геополитической конкуренции и что для мирного урегулирования противоречий необходимо воспользоваться региональными механизмами, в том числе возможностями платформы "3+3".
Лента новостей
0