Оценки Москвы по части укрепления НАТО в Армении оправданы – политолог

© Photo : Gor Tsarukyan (Գոռ Ծառուկյան)Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен у въезда в заблокированный Лачинский коридор (14 марта 2023). Сюник
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен у въезда в заблокированный Лачинский коридор (14 марта 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По мнению Бениамина Матевосяна, североатлантические структуры активно занялись генерацией антироссийских и антииранских процессов в Армении.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Российские официальные лица делают вполне закономерные выводы в своих оценках миссии наблюдателей ЕС в Армении, и эти оценки во многом отражают реальную ситуацию. Об этом заявил Sputnik Армения политолог Бениамин Матевосян.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Известиям" в частности сказал, что в составе миссии ЕС в Армению сейчас направляются военнослужащие из Канады, Норвегии и США, превращая ее в миссию Североатлантического альянса. Он также заявил об отказе армянского руководства в 2022 году разместить на территории страны миссию ОДКБ, которая могла бы способствовать снижению уровня эскалации на границе.
Как считает в этой связи Матевосян, миссия ЕС в Армении - давно уже не та миссия, о которой заявлялось изначально. Следует учитывать, что Евросоюз – это структура, не генерирующая безопасность, а потребляющая ее. ЕС в данном случае потребляет ту безопасность, которую генерирует НАТО. И с самого начала было логично, что наблюдатели придут сюда в качестве представителей НАТО.
По словам эксперта, западные элиты сейчас пытаются использовать Армению для генерации антироссийских процессов. В этом контексте симптоматичным выглядит недавний доклад "Сети друзей Армении", учрежденной бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Авторы призвали Евросоюз предоставить Армении статус кандидата в члены ЕС, выделить ей военную помощь, организовать совместные тренинги и военные учения для укрепления безопасности страны, предложить Армении стать членом Европейского энергетического сообщества, начать диалог по либерализации визового режима. Расмуссен и несколько бывших высокопоставленных чиновников ЕС также обвиняли Россию в деструктивной роли на Южном Кавказе, заявив о том, что действия РФ на Украине вынуждают Евросоюз делать гораздо больше для защиты демократии в соседних странах.
"Расмуссен и Ко совмещают приятное с полезным. Приятное для них заключается в том, что в лице Армении они в регионе нашли партнера, с помощью которого можно инициировать процессы против России и Ирана. А полезное в том, что Армения, как мы знаем, пользуется платными консалтинговыми услугами структуры Расмуссена. Понятно, что с учетом подписанного контракта с Арменией, бывший генсек НАТО должен был выразить определенную проармянскую позицию", - сказал Матевосян.
По его словам, содержание контракта полностью созвучно действиям НАТО, а именно – вытеснение России из региона. К слову, как считает Матевосян, огромную поддержку в этом вопросе Николу Пашиняну оказывал и продолжает оказывать Азербайджан, который сам предоставил площадку "оператору" НАТО в регионе – Турции. И когда говорится, что Армения становится ареной геополитического противоборства России и Запада, то следует учесть, что такой же ареной стал и Азербайджан.
Лента новостей
0