Автоэкспорт из Армении в Россию сократится: эксперт о влиянии новых таможенных платежей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАвтовоз
Автовоз - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Президент Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян не исключает, что сокращение объемов экспорта, в свою очередь, может привести к скоплению автомобилей на вторичном рынке в Армении и некоторому снижению цен в следствие этого.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Покупать автомобили в Армении станет неинтересно для россиян, объемы продаж в Армении также снизятся, в беседе со Sputnik Армения своим прогнозом поделился президент Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян, комментируя новые правила расчета таможенных платежей, которые вступили в силу в России с 1 апреля.
Согласно новому регулированию, с сегодняшнего дня при импорте автомобилей в Россию из стран ЕАЭС, в том числе из Армении, налоги и сборы, не уплаченные в результате снижения таможенной стоимости, будут включены в сбор за утилизацию.

"В правовом поле Армении по сути ничего не меняется, закон, естественно, касается России. Но, с другой стороны, очевидно, что до сих пор многие потенциальные покупатели из России находили на территории Армении и других стран–членов ЕАЭС интересующие их автомобили европейского производства и могли относительно дешево покупать и ввозить их в РФ. Новое регулирование приведет к тому, что приобретать автомобили в Армении будет не так интересно. С точки зрения экономических интересов Армении, это приведет к сокращению объемов экспорта автомобилей в Россию", – считает Петросян.

Специалист не исключает, что сокращение объемов экспорта может привести к скоплению автомобилей на вторичном рынке в Армении, что, в свою очередь, приведет к некоторому снижению цен.
"Так что на наш рынок это решение окажет не прямое, а второстепенное влияние․ Автомобили, которые были предназначены для экспорта в Россию, либо останутся на нашем рынке, либо их попытаются вывезти в Россию, используя какие-то другие пути и механизмы", – сказал наш собеседник.
Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Коньяк уступил лидерство машинам и телефонам: Тавадян об экспорте из Армении в Россию
Петросян напомнил, что из-за западных ограничений, к которым присоединилась и Грузия, экспорт автомобилей из Грузии в Россию усложнился, в результате изменились также каналы и механизмы экспорта и реэкспорта. Следовательно, новое решение, по его мнению, заставит людей, вовлеченных в этот бизнес, искать уже новые пути.
Напомним, в 2023 году "Financial Times" писала, что экспорт автомобилей из Армении в Россию только в январе 2023 года увеличился в 200 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил $180 млн. Председатель Комитета государственных доходов Армении опроверг эту информацию, отметив, что в 2019 году был зафиксирован значительно больший поток автомобилей из Армении в Россию. Следовательно, эта статистика не имеет ничего общего с ограничениями.
На рынке ЕАЭС Армения занимает 3-е место среди стран, экспортирующих автомобили в Россию, после Беларуси и Казахстана. За последние шесть месяцев 2022 года доля Армении в экспорте автомобилей в Россию составила 6,5%.
Лента новостей
0