Коньяк уступил лидерство машинам и телефонам: Тавадян об экспорте из Армении в Россию

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский коньячный завод
Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
За последние 2 года экспорт машин и оборудования в Россию увеличился более чем в 10 раз.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. В декабре 2023 года впервые за всю историю независимой Армении экспорт из страны превысил импорт. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил руководитель аналитического портала tvyal.com Агаси Тавадян.
Однако высокие показатели вызывают тревогу у эксперта, усматривающего негативные тенденции в структуре внешнеторгового товарооборота Армении.
"Если посмотреть на структуру экспорта, то станет понятно, что 34% приходится на последние 2 месяца. В декабре впервые в истории Республики Армения экспорт превысил импорт — за счет реэкспорта необработанных российских алмазов и золота в ОАЭ и Гонконг. Экспорт вырос на 55,3%, но если убрать Россию, Эмираты и Гонконг, то окажется, что экспорт в другие страны в 2023 году сократился на 12,2%", - замечает Тавадян.
По его словам, при учете темпов роста без доли этих трех государств, рост экспорта из Армении составил всего 0,6% на фоне общего роста в 2,8 раза за последние 2 года. Этот факт свидетельствует о нестабильности армянского экспорта, говорит он.

"В условиях, когда реэкспортируются, в основном, золото и алмазы, а в банках высокие процентные ставки, развивать промышленность и сельское хозяйство весьма сложно", - подчеркивает эксперт.

Он также отмечает, что Россия является основным торговым партнером Армении, и доля экспорта в РФ наиболее диверсифицирована, поскольку в эту страну экспортируется, в основном, готовая продукция. При этом, традиционный лидер армянского экспорта – коньяк - уступил верхние строчки автомобилям, сотовым телефонам, медицинским приборам и радиоаппаратуре.
Бетонный узел у жилого здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
ИТ-отрасль превысила $1 млрд: статданные об экономике Армении за 2023-й
В 2022-2023 годах экспорт машин и оборудования в Россию увеличился более чем в 10 раз, а по таким категориям, как химия, пластмассы, керамика, стекло и металлы, вырос более чем в 3 раза.
В целом, 42,9% общего объема экспорта Армении приходится на ЕАЭС. Армении следует активно подключаться к проектам промышленной кооперации стран Евразийского экономического союза, говорит Тавадян. Создание новых совместных предприятий с возможностью выпуска готовой продукции может привести также к увеличению рабочих мест.
Лента новостей
0