"Росатом" может реализовать любой проект по строительству новой АЭС в Армении - Комаров

© Sputnik / Aram GareginyanПервый заместитель генерального директора корпорации "Росатом" Кирилл Комаров
Первый заместитель генерального директора корпорации Росатом Кирилл Комаров - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По словам первого замглавы госкорпорации, "Росатом" серийно строит реакторы мощностью и в 50 МВт, а скоро планирует соорудить блок в 600 МВт.
ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. "Росатом" готов реализовать любой проект новой АЭС, который выберут армянские власти. Об этом заявил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации Кирилл Комаров на полях Международного форума "АТОМЭКСПО-2024" в Сочи.
Он подчеркнул, что Армения является важным партнером для "Росатома", особо отметив совместную работу армянских и российских специалистов, направленную на продление срока службы Армянской АЭС.
"Какой следующий блок следует строить – это зависит от решения армянского правительства. Есть различные прогнозы, блок какой мощности нужен. Кто-то говорит, что нужно обязательно строить маленькие блоки. Я общаюсь с нашими коллегами- энергетиками из Армении, там есть мнение, что и "блок-тысячник" может быть интересен, особенно, если обеспечить частичный экспорт в соседние страны, например в Грузию", - сказал Комаров.
Таким образом, с этим вопросом еще армянскому руководству предстоит определяться.
При этом, по его словам, линейка продуктов "Росатома" позволяет выполнить любое решение правительства Армении.
"У нас есть блоки, которые мы серийно строим мощностью в 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. Мы собираемся в ближайшее время начать сооружение реактора в 600 МВт", - сказал Комаров.
Он отметил, что из реакторов в 50 МВт можно скомпоновать как из модулей любой размер – 100, 200, 400.
"Но не нужно питать иллюзий. Нужно понимать, что станции малой мощности всегда будут дороже, чем одна станция большой мощности", - сказал Комаров.
По его словам, необходимо вместе с правительством Армении найти такое решение, которое, с одной стороны, максимально отвечает потребностям энергосистемы Армении, а с другой - позволит получать максимально дешевую и стабильную электроэнергию. Для этого нужно найти разумный баланс.
Завод Наирит - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Росатом может начать рекультивацию комбината "Наирит" в Ереване
"Но технологии на эту тему в "Росатоме" есть любые, и любое решение армянского руководства мы будет в состоянии выполнить", - отметил Комаров.
Ранее гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян заявил, что на данный момент Армении необходим реактор до 1000 МВт. Что касается вопроса, будут ли они стационарными, или модульными – то этот выбор еще не сделан. Кроме того, Армения ждет предложений по строительству АЭС из нескольких стран.
Лента новостей
0