Росатом может начать рекультивацию комбината "Наирит" в Ереване

Завод Наирит - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Глава госкорпорации "Росатом" ранее в ходе визита передал премьер-министру Армении аналитический отчет по результатам проведенной работы.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Росатом может начать работы по рекультивации территории бывшего химкомбината "Наирит" в Ереване, как только армянская сторона выразит пожелание, предконцепция уже передана армянским властям. Об этом директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев сообщил ТАСС.
По его словам, после обращения армянской стороны в прошлом году началась проработка этого вопроса.
"В ходе визита в Ереван генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев передал премьер-министру Армении Николу Пашиняну аналитический отчет по результатам проведенной в короткие сроки большой работы. Мы, в случае дальнейшего внимания и запроса с армянской стороны при соответствующих поручениях нашего правительства, конечно, будем этой задачей заниматься", - сказал Лебедев.
Он отметил, что российские специалисты провели не только инвентаризацию тех отходов, которые были накоплены на территории бывшего химкомбината, но и изложили в отчете различные предложения по развитию площадки после приведения ее в безопасное состояние.
"Такая предкоцепция, пред-ТЭО, была передана армянской стороне", - отметил Лебедев.
Напомним, один из флагманов химической промышленности СССР "Наирит" являлся монополистом в производстве каучука. В 1989 году под давлением экологического движения НПО "Наирит" было закрыто. На территории предприятия осталось порядка 13 тыс. тонн опасных отходов.
Лента новостей
0