Захарова прокомментировала решение Еревана о выводе пограничников РФ из "Звартноца"

© Sputnik / Andranik GhazaryanПассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту "Звартноц"
Пассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Упомянутое объявление было сделано армянской стороной на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана, заявили в МИД РФ.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Решения о выводе пограничников РФ из ереванского аэропорта "Звартноц" будут приняты по итогам детальной межведомственной работы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя намерение Еревана осуществлять самостоятельный погранконтроль в "Звартноце".
По словам Захаровой, Ереван проинформировал Москву через ведомственные каналы, при этом по дипломатическим каналам сообщений не поступало.
Она подчеркнула, что все последующие действия будут определены после детальной межведомственной работы.
Захарова также отметила, что данное решение Армении прозвучало на фоне ряда действий и высказываний Еревана, которые могут быть расценены как недружественные. Она выразила сомнение в том, что такие инициативы будут способствовать обеспечению безопасности Армении и ее граждан, учитывая долгие годы плодотворного сотрудничества между российскими и армянскими пограничными службами, работающими рука об руку для достижения общих целей.
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Благодарны погранвойскам РФ, но готовы самостоятельно нести службу в "Звартноце": Пашинян
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения официально уведомила российскую сторону о намерении самостоятельно осуществлять пограничный контроль в аэропорту "Звартноц" с 1 августа.
Ранее Пашинян выразил благодарность российской стороне за оказанное содействие и сообщил о готовности Армении самостоятельно осуществлять пограничный контроль.
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что армянская сторона в письменном виде проинформировала об этом Москву.
Лента новостей
0