Решения в аэропорту "Звартноц" принимают армянские пограничники - Азатханян

© Sputnik / Aram NersesyanВывеска аэропорта Гориса
Вывеска аэропорта Гориса - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2024
Подписаться
К моменту обретения независимости в Армении собственных пограничников не было, их подготовка началась совместно с Погрануправлением РФ.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Все решения, связанные с пересечением границы в аэропорту "Звартноц", принимают армянские пограничники, сказал Sputnik Армения ветеран пограничной службы РФ Лев Азатханян, в свое время сам курировавший службу КПП.
По его словам, при обретении независимости Армении своих специалистов в стране не было. А на момент подписания в 1992 году Договора о статусе Пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении, российские пограничники выполняли свои функции в аэропорту "Звартноц".
При этом учитывая, что договор 1992 года предполагал постепенный прием границ под свою охрану силами Республики Армения, в 2005 году было подписано соглашение, на основе которого проводилась подготовка армянских пограничников. Позже стороны перешли к совместной охране границы в аэропорту. Число армянских пограничников в "Звартноц" значительно больше, и что важно – решения о пропуске или непропуске граждан принимает армянская сторона.
"Если происходит какой-то спорный момент, решение принимает армянская сторона", - отметил Азатханян.
На практике, по его словам, армянские пограничники при возникновении неординарной ситуации нередко обращались к российским коллегам за советом.
Ранее председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц".
Пограничное управление ФСБ в республике вместе с армянскими коллегами несет службу по охране границ с Турцией и Ираном в соответствии с договором от 30 сентября 1992 года. В состав управления входят четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропорту Звартноц.
Лента новостей
0