Российские пограничники должны перестать нести службу в "Звартноце" – Ален Симонян

© Sputnik / Aram NersesyanРегистрация пассажиров рейса Ереван-Москва в аэропорту "Звартноц" (1 февраля 2021). Еревaн
Регистрация пассажиров рейса Ереван-Москва в аэропорту Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Спикер армянского парламента заявил, что сам не участвовал в обсуждениях по этому вопросу, но не исключил, что они были с профильными структурами.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц". Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
Симонян заявил, что, возможно, обсуждения о выводе пограничников из аэропорта были с правоохранителями и профильными структурами, но он лично в них не участвовал.

"Но я считаю, что они должны уйти оттуда. Это мое личное мнение", – сказал спикер НС.

На вопрос журналиста, почему он так считает, Симонян заявил - поскольку не уверен, что они защитят границы страны.
"Вы уверены? Я нет. Несколько раз было доказано, что они не защитили... Они пришли в Нагорный Карабах и что сделали? Сопроводили армянский народ оттуда? Через несколько часов после событий умерли пять миротворцев, и сказали: "видели, как мы работали, что есть погибшие миротворцы". Пришли и сопроводили армян из Нагорного Карабаха, это защита? А однажды меня и вас сопроводят из "Звартноца"?" - сказал он.
А на вопрос о том, нужно ли выводить российскую военную базу, он призвал не спешить и забегать вперед. "Обсудим и поймем, нельзя так. Нельзя бросаться из одной крайности в другую", – заключил Симонян.
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване.
Лента новостей
0