Армянский оппозиционер назвал "грязной манипуляцией" разговоры о выводе пограничников РФ

© Sputnik / Aram NersesyanМолодежное крыло РПА провело шествие против действий властей и сдачи Нагорного Карабаха (9 ноября 2023). Еревaн
Молодежное крыло РПА провело шествие против действий властей и сдачи Нагорного Карабаха (9 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В отличие от правительства, Мамиджаняна волнует нахождение азербайджанских сил вблизи Джермука, Вардениса и в Сюнике, а не российские пограничники.
ЕРЕВАН, 1 март — Sputnik. Глава парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян, охарактеризовал обсуждения властей о возможном отзыве российских пограничников из аэропорта "Звартноц" как "грязную манипуляцию". Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
Ранее председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц".
Сейран Оганян перед зданием суда во время закрытого судебного заседания по делу Лeвона Кoчаряна (18 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Если нет договора, значит их попросили устно: Оганян о работе пограничников РФ в Сюнике
Мамиджанян подчеркнул, что нахождение российских пограничников в аэропорту не ставит под вопрос независимость и не представляет угрозу суверенитету Армении. Политик добавил, что, в отличие от правительства, он ясно осознает правовые основания пребывания российских пограничных сил в ереванском аэропорту.

"Их присутствие обусловлено тем, что это внешняя граница Евразийского союза и Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), и именно поэтому здесь находятся российские пограничники," – пояснил он.

Мамиджанян подчеркнул, что, в отличие от правительства, его волнует нахождение азербайджанских сил вблизи Джермука, Вардениса и в Сюнике.
"Страна стоит на пороге войны, а они занимаются детскими играми," – резюмировал политик.
Пограничное управление ФСБ в республике вместе с армянскими коллегами несет службу по охране границ с Турцией и Ираном в соответствии с договором от 30 сентября 1992 года. В состав управления входят четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропорту Звартноц.
Лента новостей
0