Пример недружественного поведения – Захарова о заявлении Симоняна по пограничникам РФ

Подписаться
Российский дипломат прокомментировала заявление главы армянского парламента по аэропорту "Звартноц".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление спикера парламента Армении о необходимости вывода российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" примером недружественного поведения.
Ранее председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц".
"Мы рассматриваем это как очередной пример недружественного поведения представителей официального Еревана. Правда не совсем ясно, в какой мере спикер Национального Собрания отвечает за поднятую им тематику. Мы не получали от властей Армении никаких обращений на этот счет", - сказала Захарова.
По ее словам, в Москве понимают, что история с аэропортом "Звартноц" проистекает из "ранее имевших место инсинуаций вокруг россиянина Дмитрия Сетракова".
"Могу вас заверить, что никаких противоправных действий российские представители не совершали в данном контексте. Мы всегда уважаем национальное законодательство суверенных государств", - заверила российский дипломат.
Россиянин Дмитрий Сетраков был мобилизован на родине в прошлом году, но спустя некоторое время покинул часть и прибыл в Армению. После сообщений о его задержании в аэропорту "Звартноц" пограничниками РФ и дальнейшей экстрадиции некоторые общественные и политические круги обвинили армянских правоохранителей в бездействии.
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда – в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване.
Лента новостей
0