Судья отклонил ходатайство защиты Левона Кочаряна об отводе прокурора

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛевон Кочарян на судебном заседании (27 февраля 2024). Еревaн
Левон Кочарян на судебном заседании (27 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В ходе первого заседания адвокат оппозиционного депутата спросил прокурора о его отношениях с сыном Никола Пашиняна.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Судья суда общей юрисдикции Еревана Карен Фархоян отклонил ходатайство адвоката депутата Левона Кочаряна – Александра Кочубаева - об отводе прокурора Артура Даниеляна.
Сегодня состоялось первое заседание суда по делу Кочаряна, который вместе с Сергеем Асатуровым обвиняется в избиении полицейских.
В ходе заседания Кочубаев спросил прокурора Артура Даниеляна, в каких отношениях он находится с семьей премьера Никола Пашиняна. Даниелян не стал отвечать на вопрос, отметив, что уголовно-процессуальный кодекс не предполагает формата вопросов-ответов.
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Пашинян и Кочарян поспорили в парламенте – подробности
После этого Кочубаев заявил, что в СМИ были публикации о тесном контактировании Даниеляна и сыном премьера Ашотом Пашиняном. Он также показал видеозапись, на которой оба общаются в зале суда в рамках дела о "похищении" сына премьера. Дело в том, что Даниелян ранее был прокурором по делу, где потерпевшим выступал Ашот Пашинян, в связи с этим адвокат ходатайствовал об отводе прокурора.
Сам прокурор заявил, что ни о каком тесном общении с Ашотом Пашиняном речи идти не может, и нет никаких оснований у защиты утверждать это. Он отказался брать самоотвод.
Напомним, Левон Кочарян был арестован в сентябре 2023 года в ходе антиправительственных акций в центре Еревана. Его обвинили в избиении полицейских, хотя сам он тогда получил побои и даже некоторое время находился в больнице. Отпустили политика только после того, как он взял депутатский мандат, дающий ему неприкосновенность. По делу вместе с Левоном Кочаряном проходит и его друг, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга Армении Сергей Асатуров.
Лента новостей
0