"Мать Армения" представит свой проект реформы общественного транспорта - детали

© Sputnik / Aram NersesyanМанук Сукиасян в гостях радио Sputnik
Манук Сукиасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Фракция приложит все силы, чтобы проект был внесен в повестку комиссии по финансово-кредитным и экономическим вопросам
ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Фракция "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана предложит проект реформы общественного транспорта, направленный на сдерживание роста стоимости проезда, сообщил лидер фракции Манук Сукиасян.
В сложившихся обстоятельствах цена может возрасти до 130 драмов, в то время как фракция "Гражданский договор", как утверждает Сукиасян, планирует повысить тариф до 280 драмов.
Депутат уверен, что модернизацию транспортной системы возможно реализовать без повышения тарифов, однако в этом случае будет необходимо государственное субсидирование. Также он подчеркнул, что для людей с инвалидностью транспорт должен стать бесплатным полностью.
Фракция "Мать Армения" приложит все силы, чтобы проект был внесен в повестку комиссии по финансово-кредитным и экономическим вопросам, а также вынесен на общественные обсуждения.
Ранее экс-мэр Еревана Айк Марутян заявил, что стоимость проезда в общественном транспорте Еревана возрастет вдвое с сентября 2024 года, а стоимость разового проезда составит 300 драмов (около 75 центов). Эти утверждения в тот же день опроверг мэр Еревана Тигран Авинян.
Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Как субсидировать тарифы, и кого сильнее затронет подорожание транспорта: вице-мэр
В свою очередь вице-мэр Еревана Сурен Григорян заявил, что проезд может подорожать для тех, кто "редко им пользуется". При этом планируется субсидирование стоимости проезда для постоянных пассажиров и уязвимых слоев населения. Тариф либо будет пересмотрен с минимальным повышением, либо останется прежним, заверил он.
Напомним, с1 сентября 2024 года ожидается внедрение единой системы оплаты проезда, включая электронные билеты и проездные карты с различными тарифными планами: 70 минут, 24 часа, 7 дней, 30 дней, 90 дней и год, а также билет на 10 поездок.
Лента новостей
0