Как субсидировать тарифы, и кого сильнее затронет подорожание транспорта: вице-мэр

© Sputnik / Andranik GhazaryanОбщественный транспорт в Ереване
Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В мэрии обсуждают проект единой транспортной системы в Ереване, однако на сегодняшнем заседании он не будет принят.
ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Общественный транспорт может в первую очередь подорожать для тех, кто пользуется им редко (среди них - туристы), городские власти предлагают не субсидировать билет именно для этой категории граждан. Об этом на заседании Совета старейшин заявил вице-мэр Еревана Сурен Григорян.
Ранее стало известно, что проект внедрения единой транспортной системы в Ереване включен в повестку заседания Совета старейшин, однако принят не будет. Проект должен быть обсужден, доработан и только после этого внесен на утверждение.
"Для тех, кто постоянно пользуется транспортом и для уязвимых слоев населения тариф должен быть пересмотрен с минимальным подорожанием, а то и останется прежним. Предлагаем не субсидировать проезд для тех, кто редко пользуется общественным транспортом", - сказал он.
По его словам, проект предполагает повышение тарифа на наземный и подземный транспорт. Единая система, которая по проекту будет внедрена с 1 сентября 2024 года, предполагает внедрение единых проездных билетов (метро, троллейбус, автобус) в формате электронных билетов или проездных карт. Будут действовать следующие тарифы: 70 минут, 24 часа, 7 дней, 30 дней, 90 дней и год, а также билет на 10 поездок.
Григорян отметил, что такой подход позволит накопить необходимую сумму, чтобы, например, через 10 лет заменить старые автобусы на новые без привлечения средств из других источников.
Лента новостей
0