Азербайджан пытается сорвать переговоры по урегулированию отношений – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Ереван призвал Баку избегать шагов по дестабилизации ситуации и вернуться к переговорам.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. МИД Армении осудил провокацию Азербайджана у села Неркин Ханд в Сюнике, об этом говорится в соответствующем заявлении.
В ведомстве обратили внимание на то, что накануне Армения выразила готовность расследовать сообщения СМИ Азербайджана о ранении азербайджанского военного выстрелом с армянской стороны. Несмотря на это Баку предпринял агрессивные действия, показав, что ищет поводы для приграничной эскалации.
"До применения силы звучали воинственные заявления военно-политического руководства страны, а также велась подготовительная информационно-пропагандистская работа", - говорится в заявлении.
Азербайджанское руководство последовательно пытается нивелировать усилия сторон, заинтересованных в стабильности и безопасности на Южном Кавказе, по возобновлению переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.
"Строжайше осуждаем военные провокации Азербайджана, призываем избегать шагов по дестабилизации ситуации и вернуться к переговорам", - говорится в сообщении.
Армянский МИД еще раз подтвердил готовность армянской стороны предпринять мероприятия по повышению приграничной безопасности.
Ночью 13 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд, погибли четверо военнослужащих, еще один ранен.
Лента новостей
0