Фракция "Айастан" еще не обсуждала присоединение к единому фронту борьбы за независимость

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на парламентских слушаниях по проекту заявления НС, представленному гражданской инициативой "Айакве" (24 ноября 2023). Еревaн
Сейран Оганян на парламентских слушаниях по проекту заявления НС, представленному гражданской инициативой Айакве (24 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Фронт формирует инициатива "Айакве", координатор которой призвал все национальные силы присоединиться.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Фракция "Айастан" еще не обсуждала вопрос присоединения к единому фронту борьбы за независимость, который формирует инициатива "Айакве", заявил глава фракции Сейран Оганян.
Он отметил, что представленная им политическая сила поддерживала все оппозиционные движения направленные на защиту государственности и национальных ценностей. Оганян напомнил, что фракция также поддержала инициативу "Айакве".
"Пока не знаю, решение примем после обсуждений", - сказал Оганян.
Ранее координатор инициативы "Айакве" Аветик Чалабян заявил, что предполагающиеся конституционные реформы в Армении являются конституционным переворотом. Политик отметил, что принятие "новой конституции" - это отмена Декларации независимости Армении. Он заявил о намерении формировать единый фронт борьбы за независимость, и призвал все национальные силы присоединиться к этому движению.
Арцвик Минасян на обсуждении проекта Айакве в комиссии НС по государственно-правовым вопросам (4 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Власти движутся по пути уничтожения Армении: депутат о планах принять новую Конституцию
Премьер 19 января на заседании правительства заявил, что стране нужен новый Основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. Спустя две недели Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Ереваном будет подписан только в случае принятия новой Конституции Армении.
Как известно, в преамбуле нынешней Конституции отмечается, что она принята на основании принципов, закрепленных в Декларации. Принятая в 1990 году Декларация в качестве фундаментального принципа указывает на решение Верховного совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха о воссоединении.
Лента новостей
0