Власти движутся по пути уничтожения Армении: депутат о планах принять новую Конституцию

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян на обсуждении проекта "Айакве" в комиссии НС по государственно-правовым вопросам (4 декабря 2023). Еревaн
Арцвик Минасян на обсуждении проекта Айакве в комиссии НС по государственно-правовым вопросам (4 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Нельзя принимать правила игры, навязываемые Анкарой и Баку, уверен армянский парламентарий.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Действия властей Армении ведут к уничтожению Третьей республики, заявил депутат парламента от фракции "Айастан" Арцвик Минасян журналистам.
Как отметил парламентарий, если даже Азербайджан и Турция требуют, чтобы Армения отказалась от своего исторического прошлого, то, вне зависимости от подходов армянских властей, этого делать нельзя.
"Если ты выполняешь требование врага, значит, ты подчиняешься его правилам игры. Власти Армении хотят отречься от основ государственности Третьей республики", - сказал Минасян.
Он сравнил страну со зданием, фундамент которого составляет Декларация о независимости с национальными стремлениями, идеями, историей, правами и принципами. Если тронуть фундамент, здание обрушится.
"Это значит уничтожить Третью республику. Сегодняшние власти идут к этому, другого объяснения в политической, экономической, культурной, социальной сфере быть не может. И ясно, что это турецко-азербайджанское требование", - уверен Минасян.
Сколько бы власти Армении, по его словам, ни били себя в грудь и ни заявляли, что это не имеет отношения к Баку и Анкаре, связь очевидна.
Руководство Армении уже фактически отреклось от международного признания Геноцида армян, добавил парламентарий.
Отметим, что идея премьер-министра Армении Никола Пашиняна разработать новую Конституцию вызвала резкую критику в адрес властей. Оппоненты считают, что это делается для исключения из Конституции ссылки на Декларацию о независимости, в которой содержится упоминание на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0