Армения поступает разумно, поэтапно вводя обязательную медстраховку: Онищенко

© Sputnik / Vitaliy BelousovЗаместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко во время видеомоста по теме "Биобезопасность стран ЕАЭС" (7 февраля 2024). Москвa
Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко во время видеомоста по теме Биобезопасность стран ЕАЭС (7 февраля 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В ближайшие годы в мире будут доминировать воздушно-капельные инфекции, в частности грипп и коронавирус, считает академик.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко считает разумным подход Армении, поэтапно, без излишней спешки, внедряющей систему обязательного медицинского страхования.
В ходе видеомоста Москва—Астана—Бишкек—Ереван—Минск с подключением площадки в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения на тему: "Биобезопасность стран ЕАЭС", он напомнил российский опыт внедрения аналогичной системы, когда на первом этапе была потеряна профилактика. Получалось, что система обязательного медицинского страхования заинтересована в росте числа больных и в тяжести их заболевания.

Страхование здоровья или госфинансирование

Вместе с тем, в России эта система совершенствуется, по многим показателям государство взяло на себя заботу о здоровье граждан — по репродуктивным функциям, вакцинации и т.д.

"Вы приняли политическое решение, что надо переходить на страховую медицину. Это спорная вещь. Не могу однозначно сказать, но, наверное, никуда не денешься. Важно, чтобы увеличилось финансирование на здравоохранение. Есть индикатив ВОЗ: 6%-7% ВВП каждое государство должно тратить на здоровье своих граждан. Мы должны помнить еще один индикатив ВОЗ: 20% нашего здоровья – это то, насколько эффективно оказывается медпомощь, а 80% — это мы с вами, как мы живем, наш образ жизни, питание, наше отношение к собственному здоровью, курим ли, молимся ли языческому Бахусу, будучи христианами", - сказал Онищенко.

Он также коснулся гармонизации системы медицинского страхования в рамках ЕАЭС. По его словам, в странах ЕАЭС действует договор об оказании неотложной помощи, к примеру, в случаях необходимости спасения жизни пострадавших в ДТП. Однако, оплата дальнейшего лечения, операций и т.д. ложится на плечи самих пациентов.
"Мы должны сделать так, чтобы житель Гюмри в России, или, к примеру, россиянин в Гюмри мог получить медицинскую помощь и не задумывался, чем платить, чтобы страховые компании рассчитались между собой", - подчеркнул академик.

"Болезнь X"?

По мнению Онищенко, в ближайшие годы в мире будут доминировать воздушно-капельные инфекции. В частности, речь о гриппе и коронавирусе.

"Да, цивилизация так построена, что возникает межвидовая борьба. Пандемии разных инфекций были, есть и будут. В XIX-XX веках инфекции передавались через пищу. Сейчас люди стали лучше жить, но стали доминировать воздушно-капельные инфекции, и это будет грипп, корона", - сказал Онищенко.

На просьбу прокомментировать активно муссируемые в мире разговоры о якобы надвигающейся угрозе пандемии "болезни X", академик заявил, что это — не более, чем политический фрик, придуманный так называемыми "эффективными менеджерами".
На Всемирном экономическом форуме в Давосе 17 января было заявлено, что смертность от пандемии болезни X может в 20 раз превысить аналогичную статистику по Covid-19.
"Вообще-то за окном такая жизнь интересная, а вы анекдоты собираете. Нет, конечно, никакой болезни X. Это формула речи. Никакого научного обоснования повышенной смертности нет, с тем же успехом можно было бы сказать, что она будет выше и в 60 и в 200 раз. В дискуссии "Подготовка к болезни X" принимали участие журналисты, "эффективные менеджеры" и ни одного медика. Правда, там присутствовал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Там обсуждалась политическая составляющая для того, чтобы перестроить мозги политиков", - отметил Онищенко.
По его словам, явно немедицинские силы "подсовывают" доктрину, которая будет обязательна к выполнению для всех стран – членов ВОЗ. Если ранее санитарно-эпидемиологические меры принимались на уровне национальных законодательств - каждая страна сама решала, как ей бороться с инфекциями, то новая версия Международных медико-санитарных правил (ММСП), которая будет вынесена на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае этого года, автоматически станет обязательной после ее ратификации государствами, входящими в ВОЗ. Борьбой с пандемиями будет централизованно заниматься международная группа специалистов, которая будет навязывать свои решения всем странам.
В этом он усматривает "уши" ЦРУ и "золотого миллиарда".
Лента новостей
0