Делимитация должна основываться на фактических границах Азербайджана в 1993 г. – Бюро АРФД

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста у здания МИД (17 марта 2022). Еревaн
Акция протеста у здания МИД (17 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Подписаться
"Дашнакцутюн" предлагает считать предусловием вывод ВС Азербайджана с оккупированных территорий Армении и предоставление промежуточного статуса Нагорному Карабаху.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Делимитация между Ереваном и Баку должна проводиться с учетом фактических границ Азербайджана при вступлении в СНГ в 1993 г., об этом говорится в заявлении Бюро АРФ "Дашнакцутюн".
В заявлении отмечается, что Азербайджан в рамках переговорного процесса стремится де-юре зафиксировать приобретения с помощью угроз и применения силы – аннексию Нагорного Карабаха через этническую чистку, одновременно сохранив возможность для получения новых уступок.
Азербайджан пытается через мирный договор закрыть вопрос Нагорного Карабаха. Более того, растут угрозы в отношении Армении.

"Армения не получает дополнительных гарантий для обеспечения безопасности, территориальной целостности, суверенитета и разблокирования коммуникаций, а также механизмы для предотвращения дальнейших враждебных действий со стороны Азербайджана, включая военную агрессию", - говорится в сообщении.

АРФД считает, что урегулирование отношений должно идти на основе ряда принципов:
1.
В качестве предусловий для установления атмосферы доверия Азербайджан должен вывести войска с суверенной территории Армении, вернуть всех пленных и удерживаемых лиц, сохранять армянское культурное наследие.
2.
Для установления долговременного мира нужно, чтобы мирный договор был полноценным документом по урегулированию отношений, уважающим законные интересы сторон и предполагающим решения по всему пакету вопросов.
3.
Никакое соглашение не может угрожать неотъемлемым правам армянского народа, нужно исключить жизненно важные уступки, четко зафиксировав интересы Армении созвучно действующим конституционно-правовым и международным нормам.
4.
Основой для делимитации и демаркации должны служить фактические границы Азербайджана на момент вхождения в СНГ (24 сентября 1993 г.). Делимитация и демаркация должны осуществляться на основе лучшей международной практики и норм. Они должны исходить из норм "Хельсинского заключительного акта", пособия секретариата ОБСЕ "Государственная граница: делимитация и демаркация. Актуальные вопросы и решения" и "Венской конвенции о праве международных договоров" согласно которой соглашения, заключённые в результате угроз или применения силы, являются ничтожными (то есть недействительными с момента заключения).
5.
Транспортные и другие пути сообщения должны быть разблокированы одновременно, без каких-либо ограничений суверенитета.
6.
До окончательного политического урегулирования карабахского вопроса и реализации основополагающих прав народа НК нужно обеспечить его беспрепятственное и безопасное возвращение на родину.
Для этого следует рассмотреть предоставление промежуточного статуса Нагорному Карабаху, обеспечить гражданские и политические права карабахских армян, обеспечить гарантии безопасности, в том числе - размещение миротворцев, а также создание прямой сухопутной связи с Арменией.
Здание Службы национальной безопасности - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
СНБ Армении не исключает, что обжалует исключение деятелей АРФД из "черного списка"
В заявлении отмечается, что любой документ, не учитывающий эти принципы, не будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе, а лишь закрепит прецедент решения вопросов силой или угрозой ее применения.
Лента новостей
0