Армения должна правильно действовать, чтобы что-то получить от России: политолог

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитолог Артур Хачикян в гостях радио Sputnik
Политолог Артур Хачикян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Союзниками Армении, прежде всего, должным быть Россия и Иран. Определенная поддержка возможна со стороны Индии, также надо развивать контакты с Китаем, полагает эксперт.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Армения должна грамотно действовать, чтобы что-то получить от России. Надеяться, что завтра сюда придет Россия и решит наши проблемы – наивно, считает политолог, доктор Стэнфордского университета Артур Хачикян.

"Для того, чтобы получить реальный результат, нужны профессиональные дипломаты – а не любители, не дилетанты. К примеру, человек стал послом, но ни в чем не разбирается - ни в дипломатии, ни в международных отношениях, даже нормально не говорит по-английски, не справляется со своими обязанностями, но осмелился взять на себя ответственность и может провалить будущее целого народа. И никто не извиняется за эти последствия. Вместо этого они занимаются "красной одежкой", "быками", "бумагами из кадастра". Это уровень разговоров в беседке. Это их максимум. Больше этого они ничего сказать не могут", - заметил Хачикян.

Он подчеркивает, что Армения, отдаляясь от истинных союзников - России и Ирана, идет на поводу у западных "сказочников". Альтернатива всегда нужна, но не утопическая.
"Иран уже заявил, что изменение границ Армении станет поводом для войны. А США заявили о том, что не позволят, чтобы Иран играл какую-либо роль на Кавказе. О чем это говорит? На чьей стороне США? Это поймет и пятилетний ребенок. Россия тоже не заинтересована в том, чтобы Армении исчезла с карты мира, потому что может возникнуть мощное турецкое государство, которое рано или поздно столкнется с Россией — как уже было не раз", - уверен собеседник Sputnik Армения.
Эксперт напоминает, что США и ЕС неоднократно заявляли о том, что военной помощи с их стороны не будет. Вместе с тем, у Армении есть реальная возможность обратиться за помощью к Ирану. Да и Франция может стать поставщиком серьезной военной техники, если Ереван этого добьется. Все разговоры о том, что "Франция не позволит, чтобы с нами что-то произошло", "если что-то произойдет, то Франция придет к нам", продвигают "провинциальные пропагандисты", которые финансируются Турцией и Западом в размере от $30 млн до $53 млн в год, отмечает политолог.
Он советует вместо продажных пропагандистов послушать самих французов. По его мнению, они более честны, чем те армяне, которые получают деньги из- за границы для того, чтобы привести к краху свой народ.

"Мы говорили с большим другом армянского народа Жаном Кристофом Буиссоном, который лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции Макроном. Этот человек объяснил, что военная техника, которую получила Армения из Франции – это всего лишь транспортеры. И указал на то, что грузинская сторона несколько недель не пропускала даже эту транспортную технику. Никакой серьезной техники Франция не сможет сюда прислать, поскольку Грузия перекроет границу под давлением Турции. Но Франция даже не попытается это сделать. Они говорят, мы не готовы умирать ради армян. На этом провинциальный театр пропагандистов закрылся", - полагает доктор Стэнфордского университета.

Он отмечает, что диверсифицировать систему безопасности надо так, чтобы сотрудничающие с нами страны не конфликтовали из-за нас и при этом помогали нам. Однако нынешним властям это не удается. На взгляд Хачикяна, правящая в Армении политическая сила или представляет интересы Запада, или верит, что будущее нашей страны – в сотрудничестве с Западом. Это создает препятствия для военного взаимодействия с Ираном, который не доверяет нынешней политической команде.
"Наша проблема в том, что, вводя народ в заблуждение, к власти пришла невежественная, некомпетентная команда. Как минимум некомпетентная, а второе объяснение – представляющая интересы внешних сил, которая все провалила. Помните, расхаживали с молотком. Это же психоделический театр. Народ обманывают лайками, фейками и лайвами", - говорит политолог.
Для того, чтобы понять, что происходит на самом деле, он предлагает послушать, что говорит президент Азербайджана Ильхам Алиев, ведь факты свидетельствуют о том, что он диктует свою волю Еревану. В частности, речь о конституционной реформе в Армении.

"Конституция – основной закон страны, то есть основа государственности. И Декларация о независимости также составляет часть основ государственности. Когда ты ее меняешь под давлением внешней силы, тем более – под давлением врага, тем самым по сути ты сдаешь страну врагу. Это происходит потому, что у нас правительство, снимающее "красную одежку". Ты снял с себя красную одежду в Праге. Помогло? А почему они продолжают давить на нас? Почему Армения не получила гарантий от Запада и Азербайджана, что других требований не будет?" - отмечает эксперт.

Он замечает, что сегодня вбрасывается нарратив "изменим Конституцию Армении и Декларацию о независимости и все будет хорошо", а еще недавно власти призывали "сдадим Нагорный Карабах и все будет хорошо", иначе "придется вечно воевать". Он уверен – на этом Азербайджан не остановится, и нескончаемая череда требований будет продолжаться еще очень долго.
"Это нескончаемая череда. Я уже три года говорю об этом. Было бы хорошо, чтобы хоть один представитель правящей силы проснулся, наконец, понял то, что мы объясняли три года. Сказал - "мы видим, что Азербайджан не хочет идти на мир, потому что постоянно выдвигает все новые требования". Здравствуйте, прошло три года. Поняли, ну и хорошо, что поняли. (пару дней назад об этом сказал посол по особым поручениям Эдмон Марукян — ред.)", - сказал Хачикян.
По его мнению, исправить ситуацию к лучшему можно, работая даже с представителями правящей команды, если среди них найдутся компетентные люди с совестью, чувством собственного достоинства, которые не хотели бы потерять родину, и способны защитить народ от унижений.
При этом он напоминает, что до 2018 года в отношениях с Азербайджаном и Турцией наша страна не переживала подобных унижений.

"Я бы хотел, чтобы в оппозиции появился лидер, способный объединить народ. Потому что народ готов к переменам. Но народ не видит альтернативы. Нужна такая оппозиция, которая не связана с "бывшими", и у которой нет поражений в прошлом", - заключил эксперт.

На просьбу Sputnik Армения прокомментировать муссируемые разговоры о вероятных внеочередных выборах этом году, политолог предположил, что, возможно, нынешние власти пойдут на них, чтобы легитимизировать очередную уступку Азербайджану.
Лента новостей
0