Новые требования Азербайджана доказывают его нежелание мира с Арменией – посол

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Дипломат прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева том, что Армения должна внести изменения в свою Конституцию.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Новые требования Азербайджана доказывают, что он не хочет подписывать мирный договор с Арменией. Об этом посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявил в соцсети X.
Как отметил Марукян, Азербайджан в марте 2022 года предложил пять основополагающих принципов, на которых должен был основываться мирный договор с Арменией. Это, в частности, взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и политической независимости друг друга, взаимное отсутствие территориальных претензий друг к другу и принятие юридического обязательства, что подобные претензии не будут предъявляться в будущем.
Стороны также отказывались от угроз безопасности в межгосударственных отношениях, применения силы или угрозы применения силы против политической независимости и территориальной целостности, договаривались о делимитации и демаркации государственной границы, установлении дипломатических отношений, открытии транспортных коммуникаций, построении других соответствующих коммуникаций и налаживании сотрудничества в разных сферах, представляющих взаимный интерес.
"Хотя упомянутые принципы обсуждались в ходе переговоров, в том числе и публично, Азербайджан уклоняется от подписания мирного договора и постоянно выдвигает новые требования в течение всего процесса переговоров, тем самым торпедируя мирный процесс", - заявил Марукян.
Он обратил внимание на то, что накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мир между Ереваном и Баку может быть достигнут только после внесения Арменией изменений в свою Конституцию и внутреннее законодательство, тем самым официально выдвинув совершенно новое предварительное условие.
"Как говорится: "аппетит приходит во время еды". И эти бесконечные требования доказывают только одно: Азербайджан не хочет ни мира в регионе, ни подписания мирного договора с Арменией, обводя вокруг пальца все международное сообщество", - отметил Марукян.
Ранее Алиев заявил, что мира между Баку и Ереваном можно будет достичь, если Армения внесет изменения в свою Конституцию. По его словам, "Декларация о независимости Армении содержит в себе прямые призывы к объединению Карабахского региона Азербайджана с Арменией и нарушению территориальной целостности Азербайджана, а ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении".
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что новая Конституция нужна стране для того, чтобы устранить трещину в отношениях между государством и гражданами, восстановить генетическую связь между ними.
Лента новостей
0