Запрет на промышленный лов сига в Севане продлят։ министр представил детали

© Photo : press office of the Ministry of Environment of ArmeniaИзъятие из озера Севан незаконных орудий лова сига в связи с сезоном нереста рыбы
Изъятие из озера Севан незаконных орудий лова сига в связи с сезоном нереста рыбы - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Промышленникам тяжко, но еще тяжелее приходится рыбакам-любителям. Какие виды рыб и когда можно будет ловить в Севане - читайте в нашем материале.
ЕРЕВАН, 20 янв - Sputnik. Запрет на промышленный лов сига в озере Севан буде продлен до 1 марта. Об этом Sputnik Армения сообщил начальник департамента по управлению биоресурсами Министерства окружающей среды Армении Севак Балоян.
В связи с нерестом сига в озере Севан с 25 ноября 2023 года по 20 января 2024 года был установлен запрет на его ловлю. Несколько дней назад Инспекционный орган по охране природы и недр подтвердил запрет вплоть до 20 января 2024 года включительно. Однако ситуация изменилась.
"С 20 января не разрешим. Ужесточение мер обусловлено периодом интенсивного нереста сига и необходимостью более жесткого контроля. Разрешить вылов планируется с 1 марта до 1 сентября", - пояснил чиновник, добавив, что соответствующий проект решения уже находится на рассмотрении в правительстве.
Балоян также сообщил, что в этом году установленный на вылов лимит составит 255 тонн, а не 300, как в прошлом году, что связано с сокращением популяции сига в Севане.
"Согласно исследованиям НАН, в последние годы наблюдалась положительная динамика, популяция сига росла, однако в этом году, к сожалению, зафиксирован определенный спад. Поэтому, по крайней мере на начало сезона, установлена меньшая квота", - сказал Балоян.
Следует отметить, что любительская ловля сига полностью запрещена. На Севане его добыча разрешена только в рамках установленной квоты и при наличии специального разрешения.
Относительно любительской ловли других видов рыбы, то ее порядок (объемы, сроки и разрешенное снаряжение) устанавливается приказом министра окружающей среды.
Ловить в Севане можно форель, радужную форель, кавказского голавля, белого и черного амура, храмулю, усача, марену, восточную быстрянку, карпа, белого и пестрого тостолобика, серебряного карася, мурца, леща, сома.
Что касается раков, об угрозе которым специалисты время от времени бьют тревогу, то запрет для любителей распространяется и на них. Право и объемы промышленного лова в случае необходимости определяются решением правительства.
Сотрудники столичной мэрии конфисковали 300 кг рыбы сиг с продажи (январь 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
"Тайная" статистика: почему в Армении запретили не только вылов, но и экспорт икры сига
"В отчетах НАН говорится о популяции раков в Севане, но из-за браконьеров, незаконного использования рыболовных сетей, членистоногие не успевают достигнуть тех размеров, чтобы стать промышленным ресурсом. В случае ужесточения охраны и контроля есть надежда, что раки вырастут достаточно, и промышленный вылов будет разрешен", - выразил надежду Севак Балоян.
А любительский лов раков, кроме озера Севан, приказом министра разрешен в других водоемах Армении с 1 февраля по 30 декабря, за исключением периода размножения - мая-августа. Причем ловить можно только раков размером 9 см и больше, чтобы не ставить под угрозу дальнейшее воспроизводство данного вида.
Лента новостей
0